Монтаж керамического дымохода и преимущества его использования

В современном мире дымоход можно изготовить из многих строительных материалов, однако, наиболее востребованные – варианты из кирпича, сэндвич-трубы и керамики. Керамический дымоход становится все более популярным при возведении саун и бань. Она отличается своей пожаробезопасностью, поэтому многие рекомендуют именно ее. Трубы для дымохода каталог доступен на сайте компании «Свит Цегли».

Монтаж керамического дымохода и преимущества его использованияМонтаж керамического дымохода и преимущества его использования


Дымоход из керамики может комбинироваться со многими печами. К тому же, за время практики было выяснено, что он прекрасно работает с котлами, причем как на твердотопливных, так и на жидкотопливных. Такая особенность делает подобный дымоход идеальным, если необходимо установить его в сауне или бане. Но, несмотря на особенности материала, в процессе монтажа все же должны учитываться все правила пожарной безопасности.

Дымоход из керамики является модульным (второе название – блочный), где каждая секция изделия состоит из 3-х компонентов: отрезок трубы из керамики, тепловая изоляция, которой может быть волокно и керамзитобетонный блок, необходимый в качестве несущего каркаса.

Подобная конструкция в собранном виде оснащена специальным отстойником, в котором собирается конденсат и отводом, который дает возможность осматривать и прочищать конструкцию. Дополнительно также имеется вывод, предназначенный для того, чтобы подключить дымоход к печи.

Чтобы сохранялась максимальная тяга, рекомендуется обустраивать керамический дымоход не меньше 5 метров по высоте.

Достоинства и недостатки керамического дымохода



Ниже рассмотрим, из-за каких особенностей такая система сейчас настолько востребована:

• температурные перепады не причиняют вреда дымоходу;
• его функциональность схожа с аккумулятором тепловой энергии, так как применяется специальный изолирующий материал;
• основное отличие от других дымоходных систем заключается в хорошей тяге;
• труба из керамики отличается высокими показателями стойкости к коррозии;
• монтировать подобную конструкцию можно за сжатые сроки, причем для этого не понадобится использование специального инструмента;
• срок службы такого дымохода может достигать 40 лет.

Однако, как и любой другой строительный материал, дымоход из керамики имеет и негативные стороны. Одна из наиболее важных проблем, с которой предстоит столкнуться застройщику – высокий вес конструкции. Установка дымохода должна быть строго вертикальной, причем на свой фундамент. Таким образом увеличиваются затраты труда, общая стоимость при возведении бани, однако, здесь стоит отметить, что как безопасность, так и долговечность, требуют материальных вложений.

Требования, которые необходимо учитывать при установке керамического дымохода



Чтобы дымоход из керамики мог нормально функционировать, при его монтаже следует отталкиваться от некоторых требований:

• при возведении бани с плоской крышей, дымоход следует устанавливать выше нее на 1.2 метра. Расположив конструкцию на такой высоте над кровлей, вы обеспечиваете высокий уровень пожаробезопасности;

• керамическую трубу следует подбирать такого диаметра, чтобы он был более или равен диаметру патрубка, через который отводится дым из банной печи;

• как было упомянуто выше, дымоход из керамики имеет большой вес, поэтому ему требуется собственный фундамент. По конструкции он может быть любым, единственное условие – заложение ниже точки, где промерзает грунт.

Дата размещения: 20-07-2016, 13:04
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?