Автоклавный или неавтоклавный газобетон – что выбрать?

Автоклавный газобетон в нашей стране больше распространён в виде газосиликатных блоков на известковой основе. А цементный неавтоклавный получил название пеноблока. Какой же из них наиболее предпочтителен? Попробуем разобраться.

Одно из преимуществ пеноблоков состоит в том, что их можно изготовить прямо на месте строительства, предварительно закупив все необходимые материалы для этого. При правильном подходе к этому процессу, полученных блоков может хватить не только для постройки, но и на продажу, что может окупить потраченные средства.

Автоклавный или неавтоклавный газобетон – что выбрать?


Ещё одно достоинство такого газобетона – закрытая структура ячеек. В этом случае стены не будут «бояться» влаги, соответственно такой материал можно использоваться при строительстве в зоне риска возможного подтопления строения грунтовыми водами.

Кроме того, пеноблоки стоят дешевле газосиликата, что даёт им ещё один плюс. А вот по остальным параметрам автоклавный газобетон во многом опережает пеноблок.

Одной из его основных характеристик является стабильность. Это выражается в абсолютной точности размеров и чётко скомпонованной структуре. Все ячейки в таких блоках одинаковы и по своим параметрам чётко соответствуют заявленным стандартам.

Сами ячейки открыты и могут впитывать в себя воду. Это с одной стороны плохо, а с другой – хорошо, так как стены, выполненные из такого материала – «дышат». Этим они напоминают один из самых экологических материалов - натуральное дерево.

Способность автоклавного газобетона «дарить», забирать влагу, а также запахи, способствует необходимости применения специальной штукатурки. Обычный цементный раствор или краска могут закупорить поры, из-за чего стена потеряет некоторые свои защитные свойства.

Газосиликат также позволяет строить стены без применения цемента. Точные формы блоков позволяют сделать это с помощью специального клеящего состава. Это не только ускорит процесс возведения, но и поможет стенам хранить драгоценное тепло, благодаря отсутствию в них так называемых «холодных мостиков».

Автоклавный или неавтоклавный газобетон – что выбрать?


Также стоит заметить, что и пеноблок, и газосиликат, очень хрупкий материал, который требует бережного обращения. Не стоит крепить в такую поверхность шурупы, саморезы, винты и дюбеля. При необходимости лучше использовать специальные анкера.

У этих двух материалов присутствуют преимущества и недостатки, поэтому выбирать какой-то один из них для строительства требуется с учётом индивидуальных потребностей заказчика.

Дата размещения: 20-07-2016, 21:12
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?