Стройматериалы из дерева: свойства и применение

Люди с очень давних времён используют дерево для строительства своих жилищ и возведения многих других построек. И в настоящее время большинство людей понимает, что такой стройматериал является проверенным временем, и поэтому используют его до сих пор, несмотря на то, что химическая промышленность предлагает огромное количество других строительных материалов.

Это неудивительно, ведь древесина обладает отличной прочностью, стойкостью в сложных условиях эксплуатации. Также немаловажно и то, что древесина экологически чистый материал для строительства. Однако у этого материала есть и недостатки, к примеру, дерево замечательно горит, и это означает, что такой стройматериал является пожароопасным.

Стройматериалы из дерева: свойства и применение


Кроме того, деревянные изделия очень сильно впитывают влагу, и в результате покрываются плесенью, грибками, а это только даёт своеобразный толчок к порче строения из древесины. Поэтому, при покупке деревянных досок или брусьев нужно убедиться в том, что они покрыты специальными составами. Благодаря этой особой обработке, материал будет защищён от насекомых и плесени, а также станет прочнее. В итоге, обработанная древесина эксплуатируется намного дольше, чем необработанная.

Где применяются деревянные стройматериалы?



Применяют деревянные стройматериалы для строительства зданий, складов, гаражей, а также, при возведении заборов либо перегородок. В настоящее время, даже в деревнях, редко встречаются избы из брёвен. Такой факт можно понять, поскольку вырубание и обтёсывание деревьев – дело очень сложное, которое не всегда себя оправдывает и окупает.

Поэтому рынок стройматериалов на сегодня предлагает брусья, которые имеют не цилиндрическую форму, а в виде параллелепипеда. Такие брёвна позволяют сделать строительство домов намного легче и быстрее.

К тому же, при возведении строения из цилиндрических брёвен возможны щели между элементами конструкции, в отличие от прямоугольных бревен. Поэтому, они не имеют столь высокой герметичности.

Стройматериалы из дерева: свойства и применение


В чём преимущества деревянных сооружений?



Большим плюсом деревянных домов является их замечательная теплопроводность, «регулирование» температуры и не накапливание влаги. Кроме всего прочего, невозможно не отметить то, что материалы из древесины придают красоту помещению. Профессиональный столяр может вырезать любую форму и тем самым оригинально задекорировать жилище.

Все эти факты говорят только в пользу использования древесины и это правильно, ведь этот материал отлично подходит для возведения разнообразных построек.

Дата размещения: 28-07-2016, 19:11
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?