Виды металлочерепицы и особенности различных покрытий

Металлочерепица считается современным строительным кровельным материалом, который укладывается на скатные крыши, расположенные под уклоном не меньше 12 градусов. Этот вид кровли уже стал популярным, а спрос на него продолжает расти, так как металлочерепица способна эффективно имитировать черепичное покрытие, сам металл – надежен, а декоративно-защитное покрытие отличается высокими показателями стойкости и не боится снежных зим и знойного лета.

Виды металлочерепицы и особенности различных покрытийВиды металлочерепицы и особенности различных покрытий


Когда говорят о выборе металлической черепицы, то стоит понимать, что бывает она разной и отличается между собой следующими параметрами:

• толщина сырья-заготовки;
• какой формы выполнено профилирование;
• высота волны и ширина шага;
• декоративное покрытие и его вид.

Используемый вид сырья



Для того, чтобы производить металлическую черепицу, применяется оцинкованная сталь, толщина которой варьируется от 0.35 до 0.7 мм. Сверху стали наносят покрытие защитного характера, благодаря которому кровля получается максимально прочной и защищенной от образования коррозии. Что касается толщины листов, то общепринятый стандарт следующий – 0.5 мм, однако, встречается он лишь в западных производителей.

Внешние параметры



Металлочерепица может отличаться по цветовой палитре, типом профиля и своими геометрическими размерами. Выбирать цвет следует отталкиваясь лишь от своих индивидуальных предпочтений, так как оттенок никоим образом не сказывается на долговечности материала (многие ошибочно полагают, что яркие оттенки выгорают в несколько раз быстрее, но на самом деле, выгорание – процесс, зависящий от того, насколько покрытие качественно). Цветовая палитра обширна, вам доступны от 20 до 40 оттенков. Производственно-торговые фирмы заявляют, что наиболее популярный цвет этого кровельного материала на территории России – темно-красный бордо.

Производители, выпуская свою продукцию, должны большое внимание уделять точности размеров. Если все правильно, то изделие получается качественным и доступным для легкой укладки.

Высота волны влияет на жесткость материала. То есть, чем более высоким будет рельеф, тем меньшая гибкость доступна металлической черепице.

В зависимости от этого сейчас доступны две формы, отличающиеся размерами:

• «малая» волна – не превышающая 50 мм;
• высокая волна – более 50 мм.

Декоративно-защитное покрытие



Качество металлочерепицы во многом зависит от внешнего покрытия материала. Кровельный рынок на данный момент предоставляет на выбор различные по типу покрытия, толщина которых может быть от 0.02 до 0.25 мм следующих видов;

• полиэстер, который считается наиболее востребованным и доступным видом покрытия, отличающимся высокой стойкостью к образованию ржавчины и УФ-лучам. Недостаток заключается в том, что защитный слой легко может быть поврежден снегом и любыми повреждениями механического характера, в связи с чем такой вид покрытия не рекомендуется для применения в регионах, отличающихся суровым климатом;

• матовый полиэстер. Данный слой считается более толстым, по сравнению с предыдущим, а значит, более стойким. Недостаток в том, что цветовая гамма данного покрытия гораздо меньше на выбор;

• пурал. Такое покрытие можно назвать более качественным. Для его производства используется полиуретан. Пураловое защитное покрытие справляется с агрессивными средами, температурными воздействиями, но, в свою очередь менее прочное по сравнению с пластизолом.

Дата размещения: 30-07-2016, 14:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?