Что такое сэндвич-панель?

Сэндвич-панель – относительно новый строительный материал, который за короткое время стал пользоваться огромной популярностью среди потребителей. С его особенностями, плюсами и минусами ознакомимся в данной статье. Узнать стоимость сэндвич панелей можно на сайте компании «Веста Металл».

Что такое сэндвич-панель?Что такое сэндвич-панель?


Многие знакомы с таким понятием как «сэндвич», по-русски – бутерброд. Но не все знают, что впервые это слово было упомянуто в 18 веке, когда граф Джон Монтегю Сэндвич стал использовать два куска хлеба, а между ними размещалась определенная начинка. С тех пор такое слово как «сэндвич» широко применяется во многих сферах человеческой жизнедеятельности, и строительство – не исключение. В сфере строительства «сэндвич-панелью» называют изделие, которое состоит из двух внешних обкладок, а между ними помещен наполнитель.

Чаще всего, роль внешней обкладки достается металлическому оцинкованному листу, который покрывается одним из следующих полимеров – полиэстером, пуралом, пластизолом. Защитные покрытия бывают различных видов, и каждый отличается своими характерными особенностями.

Металл может быть выполнен любого цвета, который доступен в каталоге РАЛ. Технические задания, по сути, диктуют особенность структуры сэндвич-панелей, где внутренний слой может состоять из минераловатной плиты с основой из базальтовых волокон (наиболее оптимальный выбор, если необходимо, чтобы материал отличался высокими показателями пожаробезопаности) или пенополистирол. Помимо внешней обкладки и внутреннего заполнителя немаловажная роль отводится и клею, который применяется для скрепления всех составляющих сэндвича, в следствии чего тот получается единым строительным элементом.

Автоматические производственные линии, выпускающие сэндвич-панели, применяют двухкомпонентный клей полиуретанового типа, который необходимо смешивать прежде чем наносить на склеиваемую поверхность. Автоматика, в свою очередь, контролирует нанесение и смешивание.

Уникальные технические и механические свойства присущи строительным сэндвич панелям. Именно по этой причине современный строительный материал находит применение в тех областях строительства, где некоторое время назад пользовались лишь древесиной, кирпичом, газосиликатным кирпичом и бетоном.

С помощью сэндвич-панелей можно возводить стены, крышу и перегородки, поэтому сейчас его активно используют для того, чтобы строить следующие сооружения:

• сельскохозяйственные постройки (птицефабрика, зерно- и овощехранилище);
• торговые здания (это могут быть как маленькие магазины, так и крупные гипермаркеты);
• логистический центр;
• спортивный комплекс, арену или бассейн;
• административное, производственное или промышленное помещение;
• объект энергоснабжения;
• автозаправочную станцию, автосалон, автомойку, станцию технического обслуживания;
• холодильную и морозильную камеру.

Применять сэндвич-панели – экономически выгодное решение, что обуславливается следующими характеристиками:

• теплоизоляционные характеристики сэндвичей в разы лучше по сравнению с классическими материалами, к тому же, они отличаются высокими звукоизоляционными свойствами;

• по весу сэндвич гораздо легче того же кирпича или бетона, поэтому транспортировать и монтировать его намного проще, что сказывается не только на физических усилиях, но и материальных тратах;

• нет необходимости дополнительной отделки зданий, построенных из подобных современных панелей. Также стоит выделить тот факт, что построить сооружение можно за максимально короткие сроки, независимо от времени года;

• длительный эксплуатационный срок материала;

• ровная, однородно окрашенная поверхность постройки из сэндвич-панелей.

Дата размещения: 4-08-2016, 03:29
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?