Современные материалы для разных видов гидроизоляции фундамента

Основа любого строительного процесса – фундамент, который в обязательном порядке должен отличаться высокой прочностью и долговечностью. Стоит отметить, что он напрямую соприкасается с грунтом, из-за чего влага на него всегда воздействует, в связи с этим, чтобы защитить основание от воздействия влаги, требуется обеспечить высококачественную гидроизоляцию. Материалы для гидроизоляции в большом ассортименте можно найти на сайте компании «КомпозитСпецСтрой».

Современные материалы для разных видов гидроизоляции фундаментаСовременные материалы для разных видов гидроизоляции фундамента


Неважно, делаете вы гидроизоляцию своими руками или приглашаете для этой работы квалифицированного специалиста, рекомендуется ознакомиться с основными материалами, которые применяются в этом случае.

Как классифицируются гидроизоляционные материалы



В зависимости от того, как воздействует влага на основание, гидроизоляция может быть:

• безнапорная (инфильтрационная) – защищает фундамент от грунта высокой влажности;
• противонапорная – задерживает грунтовые воды;
• противокапиллярная – предотвращает проникновение дождевой воды сквозь основание фундамента.

Вид работ может быть разных типов, к примеру, бывает открытая (материалы располагаются снаружи) и закрытая (обмазываются материалы изнутри или вводятся добавки) гидроизоляция.

В зависимости от способа нанесения гидроизоляции, она бывает горизонтальной и вертикальной.

Выбирать определенный вид гидроизоляции следует отталкиваясь от того, какое назначение самой конструкции и как на нее воздействует влага.

Особенности обмазочной гидроизоляции



Подобную защиту следует наносить непосредственно на поверхность фундамента. Выбирать материалы следует отталкиваясь от того, какая физическая структура грунта, где необходимо обустроить фундамент. К примеру, если в составе грунта преобладает песок, то стоит выбирать противокапиллярную (легкую) гидроизоляцию. Если же в почве имеется глина или суглинок, то лучшим выбором станет противонапорная защита.

Под легкой изоляцией понимают растворы и эмульсии на основе битума, битумно-полимерную или асфальтовую мастику. Они отличаются легкостью нанесения на поверхность фундамента. Смола на основе битума – наиболее доступный вид обмазочной гидроизоляции, срок службы которой порядка 5 лет. Если же использовать битумно-полимерные мастики, то можно в несколько раз продлить эксплуатационный срок обмазочной гидроизоляции.

Минеральная гидроизоляция может представлять собой цементные растворы и бетон, силикатные краски, жидкостекольные кислостойкие замазки, которые отличаются наличием добавок, повышающих водонепроницаемость, эластичность и схватываемость. С их помощью можно создать оболочку, которая может быть противонапорной или противокапиллярной. Основными достоинствами подобных смесей можно выделить следующие:
• отличные физико-механические свойства;
• создается качественный барьер, не пропускающий воду;
• можно использовать с двух сторон сооружения, то есть снаружи и изнутри;
• легко использовать;
• состоит из экологически чистых компонентов.

Наносится обмазочная изоляция посредством использования строительных терок и шпателей или же при помощи метода напыления. Если необходимо обработать место, где возможно образование трещин, то гидроизоляцию следует усилить, используя для этой цели армирующие стеклосетки или разные технические ткани.

Дата размещения: 9-08-2016, 17:36
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?