Недостатки щебня известнякового: как их обратить в достоинства

Уникальным природным камнем, который широко применяется в наше время в строительной и промышленной отрасли, считается щебень. Подобный строительный материал находит применение практически в каждой производственной сфере и любых строительных отраслях. Известняковый щебень вы можете приобрести на сайте нерудных материалов «Вымпел».

Недостатки щебня известнякового: как их обратить в достоинстваНедостатки щебня известнякового: как их обратить в достоинства


Подобный материал может похвастаться многими неоспоримыми достоинствами, с которыми не под силу соперничать другим материалам. К примеру, ключевое достоинство известнякового щебня – высокий показатель ударопрочности и стойкость к температурным перепадам, высокая экологичность и низкий уровень радиоактивности. Благодаря подобным физико-механическим характеристикам он сейчас активно применяется как основной наполнитель для дорог, отличающихся небольшим потоком транспорта. К тому же с его помощью обустраивают фундаменты для любых сооружений, как жилых, так и производственных, железобетонные конструкции и так далее.

Как и любой другой материал, известняковый щебень имеет некоторые отрицательные качества



Известняковый щебень отличается некоторыми «слабыми» сторонами, из-за которых проигрывает другим строительным материалам. Главная проблема щебня кроется в его механической прочности. Например, по сравнению с щебнем гранитного или гравийного вида, подобный показатель ниже практически на 25 – 50 % (современный рынок готов предоставить щебень таких марок, показатель прочности которых варьируется от 400 до 800 МПа, в то время, когда гравий имеет такие показатели – 800 – 1200 МПа, а что касается гранита, там и вовсе от 1200 до 1400 МПа). В зависимости от минералогического состава этого натурального материала меняются его прочностные характеристики, в связи с чем увеличить или уменьшить показатель невозможно.

Стоит отметить, что ключевая характеристика любого материала, применяемого в строительстве – насыпная плотность и возможность уплотнения под влиянием дорожной специальной техники (к примеру, это может быть каток). По этой причине, когда строятся дороги, рассчитываемые на небольшие транспортные нагрузки, используется щебень доломитового вида. Он отличается ощутимой доступностью, если сравнивать с гравием и гранитом, но, из-за прочностных характеристик он считается более податливым для трамбовки, в результате чего с его помощью создается дорожное покрытие, отличающееся высокой плотностью и надежностью. Доказательством подобного факта служит то, что для создания временных подъездов к строительным площадкам применяется именно доломитовый щебень.

Небольшой показатель прочности известнякового щебня актуален также на производствах, где его требуется размельчить до определенных фракций. Подобное воздействие на строительный материал играет немалую роль, в особенности, когда речь идет о пищевых, химических, стекольных и полиграфических промышленных отраслях.

Дата размещения: 10-08-2016, 01:38
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?