Пеноблок-замена традиционным стеновым материалам

Пеноблок-замена традиционным стеновым материаламПенобетонные блоки знакомый многим строителям материал, имеющий высокую прочность, отличные теплоизоляционные характеристики и способность выводить влагу наружу. Этот легкий материал многими людьми советской закалки воспринимается в штыки, однако пеноблок способен в полной мере заменить кирпич или шлакоблок.

Преимущества пеноблоков



Такой материал имеет высокий показатель сдерживания тепла. Обычная кирпичная стена за время своей эксплуатации отдаст в три раза больше тепла, чемпеноблок, поэтому дом, построенный из такого материала будет теплее.

При равном объеме, вес блоков будет минимум в 2 раза меньше, чем традиционного кирпича или шлакоблока. Это благоприятно отражается на транспортировке материала. Благодаря меньшему весу блоки легче транспортировать, перемещать на объекте, они быстрее монтируются. Говоря о малоэтажных домах, мы можем избежать необходимости ставить серьезный фундамент.

Прочность материала позволяет создавать дома до 3-х этажей, а при наличии железобетонного каркаса этажность не имеет ограничений.

Пористость материала значительно повышает морозостойкость. Влага, внутри блока расширяется при замерзании и занимает пустое пространство, не повреждая структуру материала.

Показатели экологичности и биостойкости пенобетонных блоков – одни из лучших. Материал не содержит опасных соединений, ничего не выделяет. Со временем не портиться от гниения.

Материал очень простой в обработке. Блоки можно резать, сверлить, штробить даже без участия специального инструмента. Его легкость позволяет без труда перемещать блоки по объекту.

Экономичность этого материала выражается в двух переменных. Первая – стоимость самого блока, который в пересчете на кирпич дает значительную экономию на квадратном метре. Второй пункт – экономия на фундаменте, который не должен быть основательным для создания дома из пеноблока.

Чем пеноблоки лучше газобетона?



Пеноблок-замена традиционным стеновым материаламВ отличие от пористой структуры пеноблока, который практически не впитывает влагу, газобетонные блоки имеют канавки, очень быстро наполняющиеся водой.

При создании газоблоков, внутри них образуются водородные соединения, которые при монтаже постепенно начинают выделяться, этот эффект не значителен, однако в сравнении с целиком экологичными пеноблоками, имеет место.

Недостатки пенобетонных блоков



Значительный недостаток такого материала - усадка при несоблюдении технологии монтажа. Повышенное содержание жидкости при кладке блоков или не выдерживание стены для просушки в течение месяца может привести к уседанию стены. Этот указатель очень значимый, от 1 до 3 миллиметров на каждый метр стены. Если четко следовать технологии такой проблемы не возникнет, но если нарушить ее то усадки не избежать.

Материал может впитывать влагу, однако этот показатель в значительной мере уступает главному конкуренту – газовым блокам. В таком случае применяют технологию вентилируемого фасада, для компенсации способности впитывать влагу.

Пеноблоки имеют свойство раскалываться, особенно по краям, поэтому при транспортировке нужно бережно грузить, выгружать и перемещать материал.

Пеноблок-замена традиционным стеновым материаламПеноблок-замена традиционным стеновым материалам


Стена из пенобетонных блоков не держит привычные крепежи вроде гвоздей или дюбелей. Прикрепить что-либо на такую стену можно только с помощью специальных крепежных наборов.

Недобросовестные производители, нарушая технологию производства выпускают материал, который не соответствует и половине заявленных характеристик, поэтому при покупке стоит обращать внимание на производителя и руководствоваться отзывами и собственными знаниями про материал.

Дата размещения: 10-08-2016, 14:35
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?