Плюсы домов из пеноблоков

Пеноблок – строительный материал, который представляет собой ячеистый бетон, который обладает отличительными эксплуатационными характеристиками. На данный момент при помощи этого материала строятся дома по всей Европе, но и на территории России он становится все более популярным. Во времена СССР он не пользовался большой славой, так как обходился дороже, по сравнению с использованием привычного бетона. А теплоизоляционные характеристики материала не особо ценились, так как в те времена энергоносители были доступны каждому. Стоит заметить, что не только в частном строительстве применяется этот материал, им интересуются и капитальные застройщики. В этой статье рассмотрим достоинства и недостатки материала, а типовые проекты домов, построенные из него, можно посмотреть здесь - https://www.23home.ru/stroitelstvo-domov.

Плюсы домов из пеноблоковПлюсы домов из пеноблоков


Пеноблок – универсальный строительный материал, используя который можно решить многие задачи с минимальными трудозатратами. Это изделие может похвастаться звукоизоляционными качествами, пониженными коэффициентами усадки, водопоглащением, пожароустойчивостью и многими другими полезными свойствами.

Достоинства и недостатки домов, построенных из пеноблоков



В первую очередь стоит заметить, что при помощи этого материала возможна лишь каркасная технология строительства, которая отличается своими уникальными недостатками. В самом начале строительства приходится сталкиваться со сложными монтажными измерениями и трудоемкостью проектирования. Лишь опытные профессионалы способны грамотно выбрать материал для каркаса и проследить, чтобы каждое соединение было максимально качественным.

Прочность и водопоглощение. Бетон – достаточно твердый материал, но при этом хрупкий. Если на пеноблок воздействует статичное напряжение – он способен выдерживать немалые нагрузки, но дает трещину от резкого удара. Поэтому, в процессе армирования конструкции, необходимо быть предельно аккуратным. Что касается долговечности, то здесь также момент спорный, ведь этот материал может расколоться даже в процессе его доставки.

Пористая структура пеноблока позволяет ему впитывать влагу, показатель чего равняется 15 %. Конечно, это не страшно, однако, если влаги будет чересчур много, теряются теплоизоляционные качества материала. Решение в этом случае – устройство качественной гидроизоляции сооружения;

геометрия блока. Для производства пеноблоков достаточно ресурсов компактного предприятия, некоторые даже умудряются делать его своими руками. Это и плюс, и минус одновременно. Ведь, если материал не поддается ГОСТам и не сертифицируется, то это не всегда гарантирует его идеальную форму. Из-за неверных пропорций используемых блоков дом может быть построен с непредвиденно большими швами, из-за чего снижается изоляция сооружения и его прочность;

масса. Низкий вес материала – его явный недостаток. Характеризуется это тем, что несущая способность стен такого дома практически в два раза меньше аналогичных, построенных из кирпича. Пеноблоки могут быть разных видов, и каждый из них маркируется, что следует учитывать при выборе материала. К тому же, необходим грамотный расчет по распределению нагрузки для каждого элемента, иначе может оказаться так, что крыша будет тяжелее стен.

Дата размещения: 15-08-2016, 01:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?