Декинг: виды, материалы, достоинства

Декинг – напольное покрытие, состоящее из большого числа обособленных планок (могут использоваться доски или плитки), особенность которого – стойкость к различным климатическим условиям. Большой ассортимент декинга предлагает Гудэк.

Декинг: виды, материалы, достоинстваДекинг: виды, материалы, достоинства


Декинг открывает возможность создания ровного и красивого деревянного покрытия, которое будет отличаться стойкостью к воздействию атмосферных осадков и температурным колебаниям. Стоит заметить, что данное покрытие считается более влагостойким, если сравнить его с паркетом или массивной доской. Благодаря высокой влагостойкости данный материал особо актуален при укладке декинга на балконе, веранде или террасе. В наше время покрытие из этого материала может встречаться не только снаружи, но и внутри, к примеру, на полу в кухне, ванной комнате или бане.

Каких видов бывает декинг



Современный декинг может быть двух видов: доска или плитка. Что касается доски, она носит название террасной или палубной, ее длина может варьироваться от 1.5 до 6 метров. Поверхность материала бывает гладкая и рельефная, что обеспечивает наилучшее сцепление. Плитку же могут называть еще «садовым паркетом», и выпускается она следующих размеров: 30х30 или 50х50 см. Она изготавливается из двух слоев: верхний представляет собой модули из древесины (ламели), а нижний – основа, для производства которой применяется пластик или древесина, необходимый для крепления первого слоя.

Какие материалы применяются для производства декинга



Для того, чтобы производить декинг, чаще всего используют твердые породы древесины, которые отличаются естественной влагостойкостью, так как произрастают в тропических климатах. Однако, подобное покрытие считается сейчас дорогостоящим. Аналог декинга, произведенного из экзотических древесных сортов – классическая лиственница, которая, к слову, тоже имеет определенную стойкость к влаге. По сути, неважно, какой материал используется, ведь самое главное то, чтобы он был стойким к изменениям в климате, для чего зачастую используется обработка горячим паром. Подобная термическая обработка позволяет испарить лишнюю влагу из древесины, за счет чего она получает стойкость не только к влаге, но и к лучам солнца. Помимо этого, снижается ее вес и получается однородный рисунок. Не менее популярным декингом считается древесно-полимерный композит (ДПК). Он представляет собой комбинацию материалов полимерного типа с крошкой из древесины (по количеству ее должно быть не менее 60 – 80%). ДПК считается прочным и влагостойким материалом, который способен сохранять тепло, и при этом отличается визуальной схожестью с натуральной древесиной.

Декинг и его положительные качества:



• благодаря высокой влагостойкости данный материал можно уложить на улице, около водоема или в помещении, где преобладает высокая влажность;

• декинг способен в разы лучше перенести нагрузку и колебания температур по сравнению с классической древесиной;

• в теории, данный укладочный материал имеет срок службы не менее 100 лет;

• солнечные лучи никак не воздействуют на структуру материала, в следствии чего он не будет рассыхаться, терять свой натуральный цвет или становится менее прочным;

• декинг не является тем местом, где распространяются микробы, образуется грибок или плесень;

• легкость ухода за покрытием. Для того, чтобы промыть уличный декинг, необходимо использовать напор воды, в некоторых случаях, с добавлением химических (не абразивных) веществ.

Дата размещения: 17-08-2016, 16:37
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?