Как установить розетку в гипсокартонную стену

Гипсокартон является очень популярным отделочным материалом, который часто используют для сухого выравнивания стен. Однако после отделки стены вам надо будет установить в нее розетки и выключатели. Этот процесс ничем не отличается от установки розеток в бетон, нужен лишь специальный подрозетник, который отличается наличием специальных прижимных лепестков, благодаря которым установочная коробка будет держаться в стене.

Как установить розетку в гипсокартонную стену


Необходимо коронкой стандартным диаметром 68 миллиметров аккуратно просверлить гипсокартон, при этом не прилагая чрезмерных усилий, чтобы не проломить стену. Если у вас нет такой коронки, вырежете отверстие с помощью канцелярского ножа, в таком случае вам все равно понадобится дрель, чтобы толстым сверлом просверлить отверстие для лезвия ножа.

Как установить розетку в гипсокартонную стену


После этого надо вставить подрозетник в полученное отверстие. Бывает так, что за гипсокартонной перегородкой почти сразу идет бетонная стена, и установочная коробка банально не помещается по ширине. В таком случае необходимо с помощью коронки сделать углубление в бетоне. После этого вставить подрозетник, предварительно выломав по перфорации отверстие для коммутации проводов. Заведя провода в коробку, надо зафиксировать прижимными болтами подрозетник на стене.

Как установить розетку в гипсокартонную стену


После этого запитать розетку и закрепить ее в подрозетнике с помощью болтов или саморезов.

Дата размещения: 6-08-2016, 06:00
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?