Область применения инверторов

Область применения инверторовКазалось бы, век высоковольтных блоков ушел вместе с ламповыми телевизорами. Однако в современных жидкокристаллических дисплеях, без которых невозможна работа дома или в офисе, обязательным элементом являются лампы подсветки.

В настоящее время для подсветки экрана применяются CCFL-лампы (Cold Cathode Fluorescence Lamp, лампа с холодным катодом). Они очень удобны, практически не греются и потребляют немного энергии, однако…

Для питания такой лампы необходимо высокое напряжение. Вот для преобразования стандартного +12 В в высокое высокочастотное (1100-1500 В, 30-80 kHz) применяются инверторы напряжения.

Так как современные дисплеи ноутбуков и прочих гаджетов должны бесперебойно и без нареканий работать во всем диапазоне температур, доступных человеку, то и требования к инверторам предъявляются самые жесткие. Инвертор должен гарантировано поддерживать зажигание и работу лампы и на солнцепеке, и в сильный мороз (диапазон работы ламп от -30 °С до +70 °С).

Однако высоковольтные инверторы должны выдерживать не только температурные перепады. Одной из главных опасностей при работе высоковольтных приборов является пробой, или дуговой разряд. Особенно при нагреве устройства при длительной работе.

Также газовый разряд может произойти при увеличении высоты над уровнем моря – при уменьшении плотности воздуха уменьшается напряжение пробоя. Высоковольтный разряд способен вывести из строя любой прибор. Кроме того, при нарушениях токовых или частотных характеристик инвертора обязательно появятся искажения на экране.

Среди способов избавится от возможного пробоя – улучшение качества изоляции и контактов, или разнесение высоковольтных проводников на больше расстояние, как между собой, так и от деталей корпуса. Но лучшим способом увеличения надежности и компактности приборов, (а также в случае особо ответственных приложений), рекомендуется использование герметизированных инверторов. Герметичные инверторы гарантируют надежность работы в самых суровых условиях.

Герметичные инверторы рекомендуется также использовать в условиях:

- высокой влажности;
- в приборах, подверженных ударам или вибрации;
- при использовании в медицинском оборудовании;
- в условиях производства и промышленных приборах;
- во встроенных приборах;
- в торговых терминалах (POS-терминалах);
- и других устройствах, требующих исключительно высокой надежности.

Дата размещения: 31-05-2013, 21:32

По материалам: building-forum.ru
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?