Применение светодиодных лент

В наше время активно используются светодиодные ленты, которые можно встретить практически на каждом углу. Как минимум, они встречаются в автомобильных фарах, где предусматриваются светодиоды и служат в качестве дневных ходовых огней. В этой статье ознакомимся с особенностями данной технологии и рассмотрим варианты ее применения, а ассортимент светодиодных лент можно посмотреть здесь - http://svetomaniya.ru/catalog/lenty-LUX-smd-335-bokovoe-svech./1033/.

Применение светодиодных лентПрименение светодиодных лент


В пользу таких огней стоит отметить, что они являются более экономичными и долговечными, по сравнению с привычными лампами накаливания. Такие ленты могут прикрепляться куда угодно, украшая ярким светом определенную деталь.

Нередко светодиодные ленты встречаются и в магазинах. С их помощью подсвечивают товары, располагаемые на витринах или всевозможных шкафчиках. Для подсветки уличной рекламы также используются ленты со светодиодами.

Светодиодная лента активно применяется и в бытовых условиях. Ею подсвечивают потолки, шкафы, аквариумы и многое другое. К примеру, вам необходимо открыть шкаф, чтобы достать одежду, а там автоматически активируется подсветка. Хозяйки также оценят использование этой технологии, которая находит применение на кухнях, где недостаточно света для мытья посуды или резки овощей. Все, что нужно – приклеить в определенном месте требуемой длины отрезок ленты. По сути, примеров можно приводить сколько угодно, все зависит только от фантазии.

Специалисты выдвигают некоторые советы по эксплуатации светодиодных лент. Так, многие знают, что в полной темноте не рекомендуется смотреть телевизор или работать за компьютером, так как эти экран слишком контрастны на фоне абсолютной темноты. Рекомендация заключается в том, что нужно активировать хоть какое-то освещение. И решает эту проблему, опять же, светодиодная лента, прикрепленная позади телевизора. Ее свет отразится от стены и даст то самое слабое освещение.

Особенности устройства светодиодных лент



Данный элемент является печатной платой на тонкой гибкой основе. Подключить данную ленту можно напрямую к питательному источнику благодаря SMD-светодиодам и ограничительным резисторам, которые расположены на одной стороне. Там же имеются контакты, к которым припаиваются соединительные провода. Лента может резаться на необходимые размеры по длине, для этого, через каждые 3 светодиода имеется черта. Обратная сторона такой ленты оснащена лентой самоклейкой, которая дает возможность приклеивать ее к любому элементу. Отметим, что не потребуется использование гвоздей, шурупов или клея.

Светодиодные ленты и их напряжение питания



Что касается напряжения, то данный элемент стандартизирован. Имеется в виду именно напряжение, а не ток, так как на ленте уже предусматриваются токоограничивающие резисторы. В зависимости от напряжения на современном рынке доступны следующие светодиодные ленты – 12, 24, 36 и 48 В. Самыми распространенными считаются варианты 12 и 24 В.

Остальные можно встретить не так часто, поэтому нередко их называют экзотическими. Исходя из этого, блок питания должен быть того же напряжения, что и используемая лента.

Дата размещения: 17-12-2016, 12:11
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?