Как соединить электропроводку

К соединению электрических проводов предъявляются особые нормативные требования, так как малейшее нарушение может привести, в лучше случае – к поломке электрического прибора, а в худшем – к возгоранию или поражению человека током. Статистика говорит о том,Как соединить электропроводку что причиной аварий на электрических коммуникации в большинстве случаев является именно низкое качество соединений.

Существует несколько способов коммуникации между собой отдельных отрезков проводки:


1. Скрутка. Самый простой, легкий и быстрый способ соединить электрические провода. Если все сделать правильно, такое соединение без проблем прослужит десятки лет. В данном случае все завит не сколько от типа соединения, а того, как его выполнили. Следует учитывать, что даже хорошие скрутки при постоянном воздействии на них негативных факторов может быстро потерять свою функциональность. Можно сказать, что этот вид соединений наименее защищен от влажности, механических и других воздействий. Скручивать между собой можно только провода из одного материала.

2. Пайка и сварка. Этот тип соединения проводки считается самым надежным. Лучше всего таким образом соединять медную проводку, для чего в продаже представлено большое разнообразия необходимых материалов. Для пайки понадобиться обычный паяльник, флюсы и припой. Вначале концы проводов потребуется облудить (так называют нанесение тонкого слоя припоя). Далее проводка скручивают и пропаивают: остынь соединение должно естественным способом, охлаждать его запрещено. Результат получается очень надежный, однако для его достижения придется потратить достаточное количество времени. Что касается сварки проводов, то для этого используется силовой трансформатор и углеродные электроды. Разогретый электрод и дуга сплавляют предварительно сделанную скрутку, что подразумевает образование очень надежного контакта. Данный тип соединения также достаточно трудоемок. Свежий участок пайки или сварки требуется покрыть изоляцией, для чего удобнее всего применить термоусадочную трубку. Более классический вариант – наматывание нескольких слоев изоляционной ленты.
Как соединить электропроводку
3. Клеммы. Наиболее популярная из всех современных способов соединения электропроводов. Клеммные зажимы гарантируют надежность контакта при большой скорости реализации. Этому способствует их конструкция, где внутри диэлектрического корпуса имеются ниши с металлическими контактами: достаточно просто вставить зачищенный провод и закрутить крепеж. Среди достаточно разнообразия этих изделий наибольшей популярностью пользуются колодочные, зажимные и ответвленные клеммы.

Дата размещения: 21-01-2017, 15:24

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?