Как экономить электроэнергию

На фоне стабильного роста тарифов на электроэнергию вопрос ее экономии для многих является весьма актуальным. Сделать это не так просто, ведь современный человек во многом зависим от множества бытовых приборов, работающих на электричестве. Как экономить электроэнергию

Экономия электроэнергии во многом зависит от правильного выбора и эксплуатации основных ее потребителей:


1. Холодильник, морозильная камера. Эти приборы потребляют больше всего электроэнергии. Покупая холодильник или морозильную камеру, следует обратить внимание на его энергоэффективность. Наиболее экономными в этом отношении являются модели класса «А», больше всего «тянут» электричества изделия с маркировкой «С». Однако приобрести экономный прибор – это только полдела: потребуется также создать определенные условия для достижения максимальной экономичности. Для установки холодильника или морозильной камеры лучше всего выбирать прохладное помещение. Холодильник в процессе своей работы выделяет определенное количество тепла, взятое у хранящихся в нем продуктов. Морозильные камеры вообще лучше в кухнях не устанавливать, выбрав для этого другое помещение. Теплые продукты и кастрюли в холодильник лучше не класть, а дверь в отрытом положении долго не держать. Лучше, если разморозка рыбы или мяса осуществляется в холодильнике.

2. Электроплита. Данные приборы стоят на втором месте по уровню энергопотребления. Если без электроплиты обойтись не получается, следует внимательно следить за ее технической исправностью. Посуду для разогрева пищи лучше выбирать с плоским дном, которое обеспечит плотное прилегание к нагревательному элементу. Также очень важно, чтобы крышка на такой посуде была плотно прижата, во избежание лишних выходов тепла и пара. Используя электрическую духовку, лучше делать это максимально экономно: включать ее ради пары пирожков не очень умно. Для кипячения воды лучше выбрать одну большую емкость, чем несколько маленьких. Важно добиваться максимального соответствия диаметра посуда и конфорки: дно должно быть чистым и ровным. Если посуда кривая и с нагаром, это может увеличивать расход энергии почти на 60%. Как экономить электроэнергию

3. Освещение. Тут все просто – вместо обычных ламп накаливания производители давно предлагают на выбор несколько вариантом более экономных изделий, без потери эффективности освещения. К таковым относятся люминисцентные и индукционные энергосберегающие лампы. Стоимость их больше обычных; также придется учесть определенные рекомендации к их использованию. Например, регуляторы уровня освещения в этом случае лучше не применять, как и частые включения/выключения.

4. Стиральные машины. Классифицируются по схожему с холодильниками принципу, поэтому наиболее экономичными являются модели класса «А». Если речь идет о небольшой семье, лучше отдавать предпочтение компактным вариантам стиральной машины, в которых энергопотребление сведено к минимуму.

Дата размещения: 8-07-2017, 13:44

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?