Как наладить электроснабжение в природных условиях

Жизнь современного человека так завязана на электричестве, что даже при выезде на природу остается потребность в его наличии. Все дело в том, что обычно с собой на пикник берутся различные приборы и устройства, требующие электрического питания.Как наладить электроснабжение в природных условиях

Батарейки, аккумуляторы

Чтобы обеспечить электропитанием фотоаппараты, радиоприемники, аудио- и видеоаппаратуру, фонарики и различные гаджеты, можно ограничится внешними аккумуляторами и батарейками. Вместо внешних аккумуляторов можно использовать дополнительные аккумуляторы, специально приобретенные для вышеназванных устройств.

Автомобильный аккумулятор, инвертор


Если пребывание на природе планируется длительное, то внешних аккумуляторов может не хватить. При выезде на личном автотранспорте можно применить в качестве источника электрической энергии автомобильный аккумулятор. Для этого потребуется приобрести специальный переходник, преобразующий напряжение 12 В в требуемый для заряжающегося устройства параметр. Автомобильный аккумулятор способен обеспечить также питания стандартных бытовых приборов при помощи инвертора, дающего на выходе требуемый переменный ток напряжением 220 В. При этом не стоит злоупотреблять использованием мощных приборов, так как емкость автомобильного генератора ограничена.

Генераторы внутреннего сгорания


Питание мощных электроприборов на природе рекомендуется осуществлять при помощи электрических генераторов: обычно они работают на бензине или дизельном топливе. Данный вариант позволит наладить эффективное энергоснабжение в случае длительного пребывания за городом.

Альтернативные источники

Как наладить электроснабжение в природных условиях
Один из вариантов обеспечить питание электрических приборов в природных условиях предусматривает использование ветрогенератора и солнечных батарей. Преимущество такого способа заключается в том, что в таком случае не потребуется расход топлива, и питание может осуществляться сколько угодно долго. Перед выездом на природу можно запастись портативными солнечными батареями: это могут быть самостоятельные элементы, или встроенные в рюкзак, сумку и т.п. Полевые лагеря или кемпинги удобно оснащать раскладными системами автономного питания на основе солнечных батарей. Обычно они имеют встроенные осветительные светодиоды и розетки для подзарядки различных устройств.

Дата размещения: 1-11-2017, 22:23

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?