Как установить светодиодный светильник в натяжной потолок

Натяжные ПВХ потолки все чаще используются в жилищах, чему способствует их красота и функциональность. Если подойти к освещению такой поверхности с умом, можно добиться очень высокой эстетичности конструкции.Как установить светодиодный светильник в натяжной потолок

Расчет светодиодных светильников

Чаще всего натяжные полотна принято оснащать светодиодными светильниками, по причине высокой светоотдаче и долговечности этих изделий. На их количество влияет площадь и назначение комнаты: важно, чтобы она была хорошо освещена. Кроме того, в учет необходимо брать ограничение по нагреванию натяжного полотна (+60 градусов). Светодиоды излучают свет в диапазоне 80-120 Лм/Вт: этот показатель является базовым при расчете числа светильников для помещения. Следует заметить, что осветительные приборы данного типа на порядок дороже галогенных ламп и ламп накаливания, однако это с лихвой компенсируется высокой продолжительностью их службы.

На выбор мощности светильников, кроме площади и высоты помещения, влияют также вкусы хозяев (яркое или приглушенное освещение). Что касается средних значений для каждой комнаты, то они выглядят так: детская – 5, кухня – 4, гостиная и ванная – 3, спальня и прихожая – 2, кладовка – 1 (цифрами здесь обозначено, сколько ватт светодиодного света рекомендуется для данного помещения). В продаже представлены лампочки на 220 и 12 В: в последнем случае также потребуется специальный адаптер, поэтому его габариты должны планироваться при расчете натяжной конструкции.

Проводка

При подборе проводки для светодиодных светильников, в учет берут их напряжение и мощность. После расчета мощности лампочек в светильниках и самих светильников нужно определиться с местом их размещения, и подвести туда проводку. Для ее крепления выбирается базовое основание: в качестве крепежного элемента удобно использовать дюбель-хомуты или скобы с шагом 50 см. Для соединения проводов хорошо подойдут клемники, однако более надежный вариант – пайка. Изоляция спаянных участков проводится с помощью термоусадки или ПВХ-трубки.
Как установить светодиодный светильник в натяжной потолок
Монтаж светильников

На жестких подвесных конструкциях светильники крепят на пружинные распорки в заранее проделанных в потолке отверстиях. Что касается натяжных систем, то задача усложняется мягкостью и эластичностью основной поверхности, которая будет провисать и деформироваться. В таких случаях применяют специальные приспособления – платформы для точечных светильников. Универсальные изделия данного типа изготавливаются в форме кольца со ступенями. Внутренний диаметр здесь подрезается по месту установки, согласно размеру светильника. Для крепления платформы на базовый потолок используется перфорированная металлическая лента, что дает возможность получить дополнительную жесткую опору.

Дата размещения: 3-11-2017, 14:46

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?