Что же важно в розетках

Что же важно в розеткахЛюбой электрик сразу вам скажет, что важное в розетках - наличие заземляющего контакта. Он включен в комплектацию всех розеток импортного производства. В отличие от электрической сети, состоящей из 1 пары проводов, в евро розетке предусмотрен третий провод – заземляющий.

Так как на Западе по максимуму стараются обезопасить собственное здоровье, они оснащают свои розетки дополнительным проводом, а также ставят качественное щитовое оборудование www.promkabel.ua, что позволяет увеличить безопасность. В доме имеется значительное количество приборов, заземление важно во имя обеспечения безопасности человека. рассмотрим эту группу приборов:

1. Нагревательные приборы (отличаются большим количеством выделяемой мощности).

2. Приборы, работающие с водой (так как вода является отличным проводником тока).

3. Сложные электроприборы, оснащенные огромным количеством микросхем, к примеру, компьютер ( именно их следует защищать от статического электричества). Функция заземляющего контакта в случае компьютера - отведение заземляющего контакта и статического электричества в землю, не давая возможность ударить током и вывести приборы из строя.

Оказывается, что относительно недавно в нашей стране розетки для бытовых нужд продолжительное время были предназначены для нескольких контактов. Массовый выпуск розеток, оснащенных заземляющим контактом, стартовало после импорта в РФ значительного количества техники с вилками из-за границы, имеющие отличительные особенности от наших.

Розетка, разумеется, даст возможность включать приборы без использования переходника, но заземления не будет. Поэтому, если вы проживаете в старом доме, а очень желаете иметь проводку, соответствующую критерию безопасность, то протягивать дополнительный провод, выполняющий роль заземления, вам придется с помощью мастера.

При покупке розеток нужно обращать внимание на маркировку! На задней панели розетки прописаны показатели тока и напряжения, которое способна выдержать розетка, товарный знак выпуска или наименование фирмы изготовителя.

Что же важно в розеткахЕсли вы не специалист в этой области и приобретая розетку в чем-то сомневаетесь, требуйте у продавца предъявление сертификата соответствия ГОСТу. Только он выступает гарантом нормальной работы розеток.

Прежде чем розетки поступят в продажу на рынке или в специализированном магазине, все электро-розетки (как отечественные, так и импортного производства) проходят специальные испытания на соответствие ГОСТу.

Дата размещения: 15-12-2014, 13:02

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?