Как самому поменять электропроводку

Как самому поменять электропроводкуТакую работу следует выполнять самостоятельно, если вы полностью уверенны в своих силах и имеете хотя бы начальные навыки работы с электричеством. Если такие навыки отсутствуют, монтаж лучше доверить профессионалам. Замена проводки не тот вид работ на котором можно сэкономить.

Можно также сэкономить, если квартира студия в строящемся доме приобретается, использовав специальное предложение. Для начала составьте план, на котором отобразите, где будут находиться розетки и выключатели, если вы планируете их переносить. Также необходимо определить где будут находиться приборы с большим энергопотреблением, электрическая плита например, для таких приборов делают отдельную, более мощную кабель трассу.

В жилых квартирах делают скрытую проводку. Наружную проводку используют, как правило, в постройках из легко горючего материала, или там где сделать скрытую проводку просто не возможно, в срубах например.

Перед началом монтажа, помещение необходимо полностью обесточить в распределительном щите и проверить отсутствие напряжения при помощи тестера.

Следующим шагом станет проверка старых кабель каналов на проходимость. Сделать это достаточно просто. Откройте все распределительные коробки в помещении. Потяните старый кабель сначала в одну сторону, а потом в другую. Делать это нужно аккуратно чтобы не выдернуть провод. Если кабель свободно ходит по каналу, значит кабель канал проходим. Вам остается только прикрепить конец нового кабеля к старому и протянуть его по каналу.

Если старый провод тянется плохо, или не тянется совсем, придется штробить новый кабель канал. Делают это при помощи штробореза или перфоратора и зубила. Кабель каналы должны располагаться строго горизонтально или вертикально.

От щита к распределительным коробкам протягивают более мощный кабель, чем от коробок к розеткам. Оставляйте в распределительных коробах провод с запасом, это позволит не делать скруток если потребуется монтаж дополнительного электрооборудования.

Обязательно установите новые автоматы (приборы защитного отключения). Они отключат электричество в случае короткого замыкания.

При выборе розеток отдайте предпочтение, розеткам сделанным по европейскому стандарту. Использовать старый тип розеток с переходником пожаро опасно.

Помните от правильного монтажа электрической проводки, зависит ваша безопасность и безопасность вашего жилища. Не стоит экономить на расходных материалах и приборах защиты. Делайте все максимально качественно и обязательно проверьте всю изоляцию, перед тем как подключить электричество.

Дата размещения: 16-12-2014, 10:56

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?