Устройства защитного отключения

Поражение электрическим током опасно для человека и для техники, используемой в быту. Мы не можем отказаться от использования потенциально опасного электричество, однако мы можем минимизировать риски. Именно для этого придуманы устройства защитного отключения (УЗО), которые срабатывают в случае превышения установленного норматива нагрузки, утечки тока или короткого замыкания. Их преимущество перед обычными автоматическими выключателями (ВА) состоит не только в более коротком времени отключения (25-40 мс), но и в реакции на утечку. Сейчас наибольшей популярностью пользуются автоматические выключатели дифференциального тока, в которых УЗО соединено с ВА в одном приборе.

Устройства защитного отключения


Так, например, если вы уроните фен в ванну, наполненную водой, УЗО выключит нагрузку на сеть раньше, чем вас ударит током, кроме того оно убережет ваш фен от возгорания. То же самое произойдет, если вы перфоратором попадете в жилу: автомат сработает, ни вы, ни инструмент не пострадаете.

В основном, УЗО, представленные на рынке, предназначены для защиты техники, они срабатывают при утечке 25-30 мА, для защиты человека необходимо подбирать УЗО, которые срабатывают при утечке до 10мА, однако следует понимать, что при подобной высокой чувствительности возможны частые срабатывания, например, при небольшом и совершенно неопасном замыкании. То есть, если вы не собираетесь засовывать пальцы в розетку, то вам подойдет УЗО и на 30мА, а если собираетесь, то можно использовать розетки с защитными шторками. Также есть низкочувствительные УЗО, срабатывающие на утечку в 100мА, такие обычно используются в цепях с большой мощностью, а не в быту.

Устройства защитного отключения


УЗО следует ежемесячно проверять на исправность. Делается это простым нажатием кнопки "Тест" на корпусе автомата. После нажатия УЗО должно немедленно отключиться, если же рубильник остается в том же положении, то УЗО неисправно и подлежит замене. Подобную проверку потребитель может производить сам, без участия специалиста.

Дата размещения: 15-03-2016, 20:40
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?