Точечные светильники

Для любых помещений актуальна проблема равномерного освещения, кроме того зачастую есть зоны комнаты, которые нуждаются в дополнительном освещении, например, рабочая зона на кухне. Кроме того, очень удобно иметь возможность управлять светом, делая его приглушенней или оставляя только в одной части комнаты. Стандартные люстры с такими задачами справятся не могут, для этого лучше использовать точечные светильники, которые подходят и в качестве основного освещения помещения, и в качестве дополнения, например к люстре.

Основной особенностью точечных светильников является возможность установки только в подвесной или натяжной потолок из любого материала: гипсокартона, пластика, ткани, это связано с механизмом крепления светильников. Монтаж таких светильников можно выполнять во все виды подвесных потолков, но не в натяжные, где необходимо вставлять в ткань специальные пластиковые кольца, которые будут удерживать светильники.

Точечные светильники


Впрочем, монтаж натяжных потолков крайне сложно выполнить самостоятельно, поэтому в любом случае придется привлекать специалистов. При выборе точечных светильников в качестве основного источника освещения, следует учитывать, что они дают направленный свет с углом световой подачи около 30 градусов, поэтому расстояние между ними при высоте потолка в 2,3 метра не должно превышать 90 сантиметров. Для натяжных потолков рекомендуется использовать галогеновые лампочки не мощнее 40 ватт, потому что такие лампочки сильно нагреваются и способны спровоцировать возгорание ткани потолка. Для светодиодных ламп такого ограничения нет, ведь они не нагреваются вовсе.

Точечные светильники делятся на поворотные и неповоротные, эта разница заключается в особенностях конструкции: поворотные светильники могут изменять направление светопотока, путем вращения лампочки в основании, неповоротные лишены такой возможности. Поворотные светильники обычно используются там, где важна фокусировка света, например в рабочих зонах.

Ассортимент точечных светильников огромен, от простых хромированных колец до сложных конструкций со светодиодной подсветкой и хрустальными кристаллами. Подбирать их стоит в соответствии с общей стилистикой интерьера, подбирая, например, в общий цвет комнаты,а можно наоборот покупать сложно украшенные светильники, особенно, если интерьер не перегружен деталями.

Дата размещения: 21-03-2016, 21:55
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?