Виды выключателей

Виды выключателейВыключатели обычно есть в каждой комнате, где установлено освещение, которым они и управляют. Помимо чисто функционального назначения производители также стремятся делать выключатели максимально эргономичными и приятными на вид, кроме того обычно все серии выключателей представлены в различных цветовых гаммах, чтобы они не выбивались из общего стиля интерьера.

Выключатели делятся по способу установки на наружные и внутренние. Наружные выключатели крепятся непосредственно на стену, в то время как внутренние утоплены в толщу стены. Выключатели скрытой установки более распространенные, так как сливаются со стеной, в то время как наружные достаточно сильно выступают.

Выключатели бывают с индикацией или без неё, с помочь индикатора очень удобно находить выключатель в темноте, но есть большой минус: энергосберегающие лампы в выключенном состоянии моргают.

По способу коммутации выключатели бывают с винтовыми и безвинтовыми зажимами. Основной минус винтовых зажимов заключается в том, что они являются обслуживаемыми, то есть время от времени винты, которые прижимают провода надо подкручивать, иначе возможен плохой контакт. Безвинтовые зажимы дороже, но значительно удобнее, в них надо просто вставить провода, они сами зажмутся, погрузившись в пасту, которая находится в этих зажимах.

По типу включения выключатели делятся на:

  1. клавишные, самый распространенный тип, который чаще всего встречается. Управление осуществляется за счёт перевода клавиши в соответственное положение;

  2. кнопочные, очень привлекательно выглядят, там всего одна кнопка, которая при нажатии включает или выключает свет;

  3. верёвочные, управляются с помощью шнурка, обычно такие выключатели используют в качестве стилизации под старину или в тех случаях, когда выключатель устанавливается слишком высоко, чтобы человек мог до него дотянуться;

  4. с датчиком движения или шума, такие выключатели срабатывают автоматически, реагируя на приближение или звук, удобны тем, что не надо искать в темноте местонахождение выключателя;

  5. диммеры или светорегуляторы, которые позволяют приглушать свет или делать его ярче, стоит отметить, что диммеры не совместимы со всеми энергосберегающими лампами и большинством светодиодных;

  6. переключатели, по внешнему виду ничем не отличаются от клавишных выключателей, но имеют другой принцип работы: выключатель просто размыкает или соединяет одну цепь, а переключатель, размыкая одну цепь, соединяет другую.


Дата размещения: 24-03-2016, 21:31
Комментарии:


Александр Грибов сказал (а):
Казалось бы такая простая вещь как выключатель. Но и она требует к себе обдуманного выбора. Выключатель должен быть не просто качественно сделал, но и еще и гармонировать с общим дизайном помещения.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?