Ставим счетчик отопления

Ставим счетчик отопленияВсе уже давно привыкли, что общая плата и тарифы за воду, отопление, электричество и капитальный ремонт — плавают. Во избежание конфузов и во имя защиты собственного кошелька многие уже давно перешли на счетчики точного учета затраченной воды и электричества. При этом мало кто знает, что можно установить и счетчик отопления, он, кстати, может помочь при спорах с жкх, если услуга предоставляется не качественно.

Для установки подобного типа счетчика нужно иметь ввиду, что существует два основных типа: общедомовой и поквартирный. Стоит обратить внимание на то, что установленный не специалистами счетчик редко ставят пломбу и берут его в учет, а потому необходимо производить установку через соответствующие структуры.

Ставим счетчик отопления

Установка поквартирного счетчика возможно только там где уже есть определенные технические условия:

1. Разводка трубопровода должна быть горизонтальной, а именно должно присутствовать две трубы, одна на подачу, другая на обратный ход.

2. Должна быть соблюдена определенная последовательность для подключения всех радиаторов.

Ставим счетчик отопления

Так как простой обыватель редко выступает в качестве необходимого специалиста предоставим следующий список необходимых действий:

1. Процесс начинается с оформления заявления в жилищную организацию поддерживающую ваш дом, там вы должны уведомить организацию о желании установки счетчика. Тут процесс схож с установкой любых других счетчиков.

2. После уведомления нужно проложить путь в горэнерго, ответственное за предоставление тепла. Тут начинаются первые трудности, ибо от них нужно получить разрешение на установку, они же со своей стороны часто имея проблемы с грамотными поставками тепла — отказываются. Если нет в отказах определенности, то стоит давить до последнего.

3. Получив разрешение нужно купить проект установки у организации соответствующего профиля, обязательно с наличием релевантной лицензии. Это обойдется в достаточно емкое количество средств, и нужно быть к этому готовым.

4. Предпоследний этап включает в себя покупку счетчика соответствующего плану, да заказ мастера. Интересно, что сами работы — дело пяти минут, а подготовка к установке счетчика может длиться до полугода с ожиданием мастера.

5. Установив наконец вожделенный предмет учета, нужно сходить обратно в горэнерго и поставить на учет счетчик. К вам придет специалист и поставит пломбу, а может и не придти ли не поставить — к этому необходимо быть готовым, потому если не желаете тратить еще больше своего времени — ведите себя соответственно, жестко и не юля, иначе сотрудники могут потребовать какой-то услуги.

Казалось бы все закончилось, но нет, раз в несколько лет счетчик надо проверять, переопломбировать и менять.

Установка такого счетчика рекомендуется в том случае, если вы не получаете заявленного в счете тепла и хотите это доказать. В обратном случае, установка счетчика окупит себя не скоро.

Дата размещения: 10-04-2016, 23:17

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?