Выбираем кухонную вытяжку

Кухонная вытяжка должна стоять на третьем месте после приобретения плиты и холодильника. Несмотря на то, что действие вытяжки не очень заметно и прямого контакта между вытяжкой и пользователем обычно нет, она дает своему хозяину очень много. Вытягивает неприятные ароматы, пары и даже дым из комнаты, подтягивает к себе гарь и жиры. В чистом итоге у вас всегда приятные ароматы на кухне, и свеженький чистый ремонт.

Выбираем кухонную вытяжку


Какими бывают вытяжки?

На данный момент существует два вида вытяжек: проточные и циркулярные.


Проточная вытяжка работает на вытяжку воздуха, она вытягивает воздух из помещения и с помощью вентиляционных систем выводит за пределы дома. Такой формат эффективнее циркулярных агрегатов, вот только установка его обходится не дешево и по большей части, если только вентиляция не приспособлена сразу же под вытяжку, не устанавливается своими собственными силами. Также ее не смогут установить даже специалисты, если вентиляция не работает корректно по разным причинам.

Циркуляционные вытяжки значимо проще, они просто прогоняют воздух сквозь себя и свои фильтры, да выводят его обратно в помещение уже без примесей.

Стоит заметить, что кроме конкретных типов есть и гибридные. Такие вытяжки меняют режимы в зависимости от поступающего к ним воздуха и режима готовки. Но такие нет смысла использовать на домашних кухнях, стоят довольно дорого, а режим будет использоваться только один и для всего. Хотя он и дает возможность выбора наиболее подходящего режима, только стоит ли за это переплачивать?

Какими бывают фильтры?

Фильтры разделяются на два вида: угольные и жировые.


Жировые фильтры очищают воздух от гари, копоти, масла и прочих продуктов сгорания. Угольный борется с ароматами.

В кухонных циркуляционных вытяжках стоят оба фильтра, ибо им нужно очистить воздух и вернуть его обратно уже качественным. А вот проточные вытяжки чаще всего имеют только жироулавливающий фильтр.

В некоторых моделях жироулавливающие фильтры нужно периодически менять, если они не встроенные, а мягкие и синтетические. А вот угольные фильтры нужно менять в любом случае. Если рассматривать вопрос с этой точки зрения, то вполне себе реально один раз потратиться на проточную вытяжку и потом не мучиться с угольными фильтрами, ибо вытяжка может простоять у вас очень долго, настолько долго, что сменные угольные фильтры для вашей модели уже перестанут поставляться.

Для того, чтобы не искать жировые фильтры, можно сделать ход конем, выбрав вытяжку с ячеечной сеткой из стали или алюминия, тут стоит уточнить, что стальные будут стоить дороже, но и прослужат подольше. Такие фильтры нужно просто вовремя мыть с обычными чистящими средствами. Фильтры такого типа при правильном и своевременном уходе могут служить верой и правдой годами. Для того, чтобы понять когда именно нужно чистить вытяжку, можно посмотреть на специальный индикатор, он находится на большей части современных моделей.

Управление вытяжкой:

Управление вытяжкой можно проводить как с помощью кнопок, так с помощью сенсорной панели или электронного управления. Лучше всего выбирать первый вариант, ибо простая механика сокращает возможность поломки. Однако, если вы личность занятая, и не можете тратить время на кнопки вкл-выкл, то вам нужно панель, на ней можно управлять режимами и выставлять время. Последний — сенсорный вариант, самый худший. Ибо он может в одночасье отказать из-за перегрева и придется чинить, при том от такой поломки не застрахована ни одна, даже зарекомендовавшая себя модель. Не увлекающимся экстремальной кухней сенсорная панель может и подойти, но не уверенным в своих кулинарных способностях лучше конечно не рисковать.

На таких факторах можно легко и быстро прикинуть, что вам в ваших условиях подходит больше всего и отталкиваться уже от этого, не выбирая среди сотен однотипных моделей.

Дата размещения: 2-05-2016, 21:40
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?