Важные моменты в установке вытяжки

Часто в инструкциях по установке вытяжки можно встретить непонятные моменты, вроде воздухоотвода или появляются вопросы о подключении агрегата к сети. Тут мы эти моменты рассмотрим.

 Важные моменты в установке вытяжки


Воздуховод у вытяжки


Установка вытяжки с воздухоотводом сопряжена с дополнительными тратами, например, с покупкой самого воздухоотвода.

Важнейший параметр воздухоотвода вытяжки — это диаметр выходного отверстия самой вытяжки. Чем шире диаметр, тем больше пространства он дает для перегонки воздуха. Есть спектр стандартных размеров: 10-12-15 сантиметров. При этом, нужно отслеживать диаметр не только на выходном отверстии, но и по всей длине трубки. Однако бывают моменты, когда возможности использовать повсеместно широкую трубку нет, тогда переход к более узким диаметрам нужно осуществлять постепенно. Допустим, использовать сначала 15 сантиметровую трубку, потом 12 сантиметровую и заканчивать все это десятью. Нужно отметить, меньше 10 сантиметров трубка быть не должна, иначе она не сможет перерабатывать нужное количество воздуха, соответственно работа самой вытяжки будет осуществляться только частично.

Для того, чтобы всякие продукты горения не оставались внутри трубки и не вызывали тромбов внутри нее, выбирайте только гладкие трубы из ПВХ. Их форма может быть как круглой, так и прямоугольной и даже треугольной, если вы найдете столь редкий товар. Кроме практической стороны вопроса, есть еще и психологический, гофра издает очень громкие и неприятные уху шумы из-за возникающего внутри трубки сопротивления.

Рассчитывая проект учитывайте, что не стоит допускать множества изгибов в ходе трубы, а максимальный допустимый угол изгиба — 90 градусов. Если же нет возможности не использовать прямые трубы со сплошной без прерываний формой, то места сцепления (стыки) трубок промажьте герметиком.

К плоскости воздуховод крепится специальными хомутами, свободно болтаться в пространстве он не должен, его просто вырвет при первом же использовании, что не скажется хорошо ни на трубе, ни на зоне входа в стену, ни на самой вытяжке. Воздуховод можно спрятать специальными панельками, но это не говорит о том, что в таком случае можно не закреплять трубку отдельно.

Если установка — встроенная, то сделайте в стенках шкафчика соответствующие параметрам трубки вырезы. Тут нужно еще и добавить переходник с антивозвратным клапаном, учитывайте это. Он тоже приобретается отдельно.

Подключение вытяжки к сети

Тут есть ряд архиважных и иногда жизненно важных моментов:
1. Подключая вытяжку — заземляйте ее!
2. Подключать вытяжку надо не в удобный тройничок, а в отдельную розетку!
3. Если вы хотите подстветить свою вытяжку красиво и безопасно, то используйте маловольтовые лампочки до 40 Вт.

Дата размещения: 2-05-2016, 22:29
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?