Как определить необходимую высоту розеток?

«На какой высоте от пола крепить розетку» - распространенный вопрос в среде не опытных ремонтников. На первый взгляд кажется, что вопрос не так важен, куда удобно — туда и надо крепить. Но на самом деле есть даже специальные госты регулирующие устройство розеток в помещении, плюс нужно учитывать наличие детей, домашних животных и конкретное помещение где розетка будет устанавливаться.

Как определить необходимую высоту розеток?


Есть такой документ СП 31-110-2003, там указаны рекомендации о том как правильно размещать выключатели и розетки. Так, по этому документу выключатели нужно размещать со стороны ручки у двери на высоте 100 сантиметров, розетки нужно размещать параллельно и на такой же высоте. Это достаточно удобно, особенно при наличии детей. Тут стоит также отметить, что часто в офисных помещениях розетки находятся над плинтусом, но это противоречит одному из гостов и пожарной безопасности. Розетки должны находиться хотя бы в 50-ти сантиметрах над полом, но не выше низкого человеческого роста — 160 сантиметров. Подобные минимумы и максимумы считаются экстремальными.

Согласно другому документу, правилу устройства электроустановок (ПУЭ), выключатели и розетки должны находиться в отдалении от газопровода примерно на 50 сантиметров и более, от ванной или раковины розетка должна отходить на 60 сантиметров. Расстояние отсчитывается от края ванной и прочих ограничивающих предметов.

Есть и некоторый евростандарт, по нему розетки и выключатели устанавливаются в 30-ти сантиметрах от пола и в 90 сантиметрах, соответственно. Данные величины ничем не подтверждены и установка розеток на таком уровне не считается безопасной.

По «советским» стандартам выключатели устанавливались в 160 сантиметрах от уровня пола, что многим не удобно, а розетки в 90 сантиметрах от пола. Такой стандарт удобен, если в квартире есть ребенок экспериментатор, если же подобных условий нет, то выключатели стоит опустить.

В реальности же розетки крепят в 20-100 сантиметрах над полом, а выключатели не выше метра.

При этом нужно учитывать несколько факторов: стационарные электрические приборы удобнее подключать к низким розеткам, небольшие электроприборы удобно включать в розетку подключенную на высоте 90 сантиметров. Чем ниже находится розетка, тем меньше она влияет на интерьер.

Перед установкой розетки нужно нарисовать схему помещения, на этой схеме отметить: расстановку мебели, технику подключающуюся к электричеству или к слаботочным сетям. После этого отметьте газопровод, если он ест. И выберете наиболее удобное место для установки. Розетки для стационарной техники должны иметь такое расположение, чтобы к ним можно было всегда получить свободный доступ.

Розетки, которые вы будете не постоянно использовать лучше размещать в открытом пространстве на высоте 50 сантиметров. Розетки для письменных столов нужно размещать в 20-ти сантиметрах над столом, также и любая примыкающая розетка должна быть в 20-ти сантиметрах над мебелью.

Из представленных выше параметров можно выбирать любые, ибо законодательно обоснованных методов крепления розеток пока нет.

Дата размещения: 13-05-2016, 21:37
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?