Как подключать галогеновые лампы

Галогеновые лампы достаточно популярны благодаря своей небольшой стоимости и цветовой гамме, максимально приближенной к естественному солнечному свету. Чтобы они долго служили следует помнить несколько простых правил.

Начнем с того, что ведущие мировые производители, такие как Philips и Osram не производят галогеновые лампы для сетей 220 вольт, а только низковольтные лампы. Все лампы на 220 вольт - это Китай, они, конечно же, значительно удобнее, ведь не требуют подключения понижающего трансформатора, зато лампы проверенного производителя, к тому же 12-вольтные, значительно более пожаробезопасные. При подключении трансформатора следует учитывать, что его мощность должна быть больше и равняться общей мощности подключенных ламп.

Как подключать галогеновые лампы


При использовании галогеновых ламп, рассчитанных на использование в сетях на 220 вольт обязательно используйте блоки защиты, которые обеспечивают плавный пуск, оберегая лампы от удара напряжения.

Не используйте лампы большей мощности, чем предусмотрено по инструкции к светильнику. Например пластиковые патроны не выдерживают мощности свыше 40 ватт и начинают плавиться, так что при необходимости использовать более мощные лампы следует заменить патрон на керамический.

И да, галогеновые лампы нельзя трогать руками. Лампы нагреваются до значительных температуры, а стекло у них тонкое, поэтому жировой отпечаток на стекле при нагревании приведет к тому, что колба лампы треснет. Поэтому при монтаже используйте резиновые перчатки, а если вы всё-таки трогали лампу, протрите ее спиртом и затем сухой чистой тряпочкой.

Дата размещения: 18-05-2016, 22:13
Комментарии:


Михаил сказал (а):
В принципе галогеновые лампы можно подключить и самому, главное не касаться их руками, лучше мягкой тряпочкой их брать.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?