Какой электросчетчик выбрать

Иногда требуется заменить счетчик по требованию обслуживающей компании, обычно это происходит. если его точность измерения количества потребляемой энергии не соответствует действительному.

Какой электросчетчик выбрать


Для начала надо определиться с количеством фаз счетчика, если на старом счетчике стоит маркировка 220-230V, то в магазине надо спрашивать однофазный счетчик, если маркировка 220-380V, то нужно искать трехфазный.

Следующий параметр - ампераж счетчика, то есть на какую силу тока он рассчитан. Если на основном автоматическом выключателе стоит маркировка 40А, то счетчик надо подбирать 5-60А, если же основной автомат рассчитан на большее значение. но надо покупать счетчик, рассчитанный на большую мощность, до 100 ампер.

Какой электросчетчик выбрать


Далее надо выбрать между электронным и индукционным устройством счетчика. В индукционном диск счетчика вращается из-за воздействия магнитного поля двух катушек, чем больше потребление энергии, тем сильнее воздействие магнитного поля и быстрее вращается диск. Такие счетчики обладают высокой точностью измерения и за несколько десятилетий зарекомендовали себя как очень надежные устройства. Электронные счетчики - более современное изобретение. Их работа строится на прямом измерении количества потребляемой электроэнергии, такие счетчики более компактные, кроме того данные в них выводится на монитор в числовой форме, что очень удобно. но при этом их конструкция менее надежна, чем у индукционных.

Дата размещения: 30-07-2016, 04:33
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?