Клинкерный кирпич – уникальный строительный материал

Клинкерный кирпич – уникальный строительный материал Клинкерный кирпич обладает очень важными для строительства свойствами. Этот материал считается экологически чистым, за счет его состава: воды и глины.

Своим свойствам он обязан благодаря его термообработке. Основой клинкерного кирпича является тугоплавкая глина, которая при высокой температуре обжига приобретает повышенную прочность. Данный вид обжига дает возможность получить плотную структуру, не имеющую пустот.

Начало производства клинкерного кирпича известно еще в 19 веке в Голландии, когда жители данного государства решили снизить применение камня, имеющего высокую стоимость и сложность обработки.

В России данный вид кирпича начали изготавливать в 1904 году, но на сегодняшний день отечественные производители практически перестали этим заниматься, в силу больших затрат на транспортировку материалов из Германии и малых их запасов в нашей стране.

Преимущества клинкерного кирпича:
- жаропрочность;
- морозоустойчивость;
- экологически чистый материал;
- высокая прочность;
- легкий уход;
- разнообразие форм и расцветок;
- разнообразие текстуры поверхности – она может быть гладкой, шершавой, матовой и глянцевой;
- устойчив к температурным перепадам;
- не выгорает.

Именно из-за этих качеств, клинкерный кирпич считается незаменимым при облицовке зданий и оформлении фасадов. За счет разнообразия расцветок и форм кирпича, он является довольно популярным стройматериалом. Клинкерный кирпич также применяется и при оформлении садовых дорожек, создаваемых в местах с небольшой нагрузкой.

Дата размещения: 7-06-2013, 18:55

По материалам: vash-potolok.ru
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?