Как определить качество кирпича

Одним из самых распространенных у строителей которые покупают шины тут, удобных и надежных строительных материалов является знакомый всем кирпич. Он отлично подходит для несущих стен, отделки, возведения колонн, строительства печей и других задач (естественно, с поправкой на тип кирпича).

Как определить качество кирпичаКак определить качество кирпичаКак определить качество кирпичаКак определить качество кирпича


Конечный результат строительных и отделочных работ во многом зависит от качества используемых материалов. К несчастью, технология производства кирпича (особенно, специальных типов) не так проста, как кажется, поэтому брак вполне возможен.

Рассмотрим, как можно определить, качественный ли кирпич или не очень:
  1. Кирпич не должен быть цельным, без дефектов поверхности - трещин, сколов и т.д.

  2. Геометрические размеры кирпича должны быть строго соблюдены. В случае наличия отклонений, сильно усложнится процедура укладки, так как кирпичи постоянно придется подгонять.

  3. Красный кирпич должен быть именно красным, а не розовым или светло-коричневым. Это говорит о недостаточном обжиге. Некачественная термическая обработка кирпича приводит к зернистости его структуры, повышению склонности впитывать влагу, снижению прочностных свойств.

    Как определить качество кирпичаКак определить качество кирпичаКак определить качество кирпичаКак определить качество кирпича


  4. С другой стороны, чересчур темный оттенок кирпича свидетельствует о чрезмерном обжиге, следствием которого является наличие трещин. Впрочем, в остальном кирпич с чрезмерным обжигом имеет довольно хорошие свойства.

  5. Если при постукивании кирпич издает глухой звук, значит - он отличается малой плотностью. Такой продукт будет хорошо впитывать влагу, что чревато ускоренным износом. Кирпич с такими свойствами можно применять только для внутренних работ.

  6. Звонкий звук говорит о высокой плотности и хорошем качестве кирпича.

  7. Проверка на ударные нагрузки - уроните кирпич на твердую поверхность примерно с уровня своего плеча. Если кирпич расколется на множество мелких кусочков - его качество слабовато для серьезных работ. Если образец расколется на 2-3 куска гранями или не расколется вообще - это качественный кирпич.

    Как определить качество кирпичаКак определить качество кирпичаКак определить качество кирпичаКак определить качество кирпича


  8. Как и любой строительный материал, кирпич должен иметь сертификаты качества и маркировку (в большинстве случаев, наносится на поддоны). Маркировка обозначается буквенным индексом «М» и цифровым значением показателя прочности на сжатие от 75 до 300. Чем выше последний, тем более устойчив кирпич к нагрузкам (несущие стены целесообразно возводить из кирпича с высоким индексом).




Дата размещения: 5-04-2018, 10:13
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?