Особенности домов из кирпича

Особенности домов из кирпичаВсе знают пословицу: «Мой дом – моя крепость». Но не может же крепость быть из дерева? Да, в стародавние времена действительно были деревянные крепости, но их было очень легко поджечь. Потому, крепости стали делать из камня или из кирпича. А что такое кирпич? Кирпич – это брусок глины, которая обожжена по технологии. От всех остальных материалов (древесина, клеёный брус), кирпич отличается долговечностью, практичностью и высокой изоляцией от тепла и звука. Он так же позволяет «дышать» дому.

Обычные кирпичи имеют классические размеры. Длина у них 250мм., ширина – 120, а высота – 65мм. Но есть и такие, которые выше – 88 мм. А есть и двойные кирпичи, шириной в 138мм. Плитка karavellagres.ru, как напольное и настенное покрытие приобретает все большую популярность при оформлении интерьеров.

По видам кирпичи так же различаются. Их легко определить по цвету. Натуральный глиняный кирпич – красный или тёмно-бордовый. Искусственный силикатный – белый. То есть, песок + добавки = силикатный кирпич. Им, кстати, нельзя выкладывать фундамент, и высоких температур он не выдержит – 100%. Из него никак невозможно выложить печь, да и отштукатурить тоже никак. Так что при строительстве дома лучше всего брать натуральные глиняные. Да, затратнее во множество раз, но и прослужат дольше.

Особенности домов из кирпичаИ да, для каждого элемента дома нужен свой определённый кирпич. К примеру, внутреннюю кладку лучше всего делать из рядового кирпича. На фасад берут кирпич пустотелый лицевой. А для печи – специальный печной или, как его ещё называют – шамотный.

При выборе и последующей покупке кирпича сперва нужно определиться с предназначением и только потом уже подбирать подходящий вариант. Так же, покупая кирпич, у продавцов нужно потребовать сертификаты качества. А покупать кирпичи лучше всего весной – это, как раз, тот момент, пока цены ещё не возросли.

По толщине стены у кирпичного дома не должны быть меньше, чем 2,5 кирпича. Именно при таком «раскладе» потеря тепла будет минимальной или её не будет вовсе. А все «железобетонки» и другие элементы должны быть по высоте как сам кирпич – 65 или 88мм. Так будет легче состыковывать перекрытия.

А вот для регионов вроде Оймякона, где зимой -66 по Цельсию, кирпич нужен необычный. Такой, который сможет выдержать сразу 35 циклов заморозков, а то и больше. Идеально – это когда 50 циклов.

И ещё немного про стены и облицовку. Тут кирпичи должны быть строго одной марки и одной партии, хотя это уже с точки зрения эстетизма. Только в этом случае все стены будут иметь примерно одинаковую прочность.

Дата размещения: 21-11-2014, 01:02

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?