Кирпичная кладка

Кирпичная кладкаЭта технология используется для возведения зданий и сооружений с помощью кирпичей. Очень важно соблюдать правила, которые регламентируют процесс кладки для получения прочной конструкции.

Кирпичная кладка само по себе уже весит достаточно много, кроме этого, она еще и несет дополнительную нагрузку в виде перекрытий.

Немного истории



Кирпичная кладка стала использоваться для строительства сооружений еще в древнем Риме. Понятно, что древние кирпичи были похожи на современные аналоги, только они имели неточную форму, но обладали такой же прочностью. Со временем люди научились производить кирпичи идеальной формы, которые применялись для возведения так называемой чистой кладки. И теперь кирпич цена которого приемлема, стал востребованным материалом.

Кирпичная кладкаКирпичная кладка


Разновидность кирпичей



Каждый ряд кирпичей из целостной кладки имеют свое название, таким образом, мастера могут эффективнее выполнить свою работу. Например, те кирпичи, которые используются для возведения наружной части стены, носят названия верста. Она, в свою очередь, делится на наружную и внутреннюю, в зависимости от расположения к самой стене. Также существуют тычковые или ложковые версты. Их название зависит от того, какой стороной кирпича, длинной или короткой, они находятся в кладке.

Между внутренней и наружной версты находится ряд кирпичей, именуемый забуткой.

Ширина стены, построенная из кирпичей, измеряется полукирпичами. Исходя из этой логики, стены возводятся из одного, полтора или два кирпича. Что касается перегородок, то они возводятся из полкирпича, редко бывает, когда используется и четверть, но такие сооружения не обладают достаточной прочностью.

Кирпичная кладкаРасстояния между кирпичами наполняются цементным раствором, и они именуются швами. Они могут быть поперечными или продольными.

В кирпичную кладку также устраиваются углубления, которые именуются бороздами. Они используются для прокладки коммуникаций. В зависимости от расположения в кирпичной кладке, эти каналы могут быть горизонтальными или вертикальными. Ширина борозды измеряется в полкирпича.

Когда выполняется кирпичная кладка, то расстояние между швами должно быть одинаковым, вне зависимости от горизонтального или вертикального расположения.

Дата размещения: 26-02-2015, 19:52
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?