Особенности производства и использования силикатного кирпича

Особенности производства и использования силикатного кирпичаРасширение технических возможностей позволило человеку получать принципиально новые виды строительных материалов, одним из которых является силикатный кирпич от компании СтройСнаб 2000. Он имеет мало общего с традиционным, изготовленным из глины (зачастую – красной) кирпичом, так как на 80-90 % состоит из песка. Но при этом его эксплуатационные свойства достаточно высоки для того, чтобы применять его в строительстве при возведении несущих стен и перегородок. И если учитывать его более доступную цену, то несложно понять, почему он столь популярен.

О технологии производства



Силикатный кирпич изготавливается из двух основных компонентов – песка и извести. Песок обеспечивает готовому материалу его прочность, устойчивость к воздействию внешних факторов и доступную цену, а известь является связующим компонентом, который при определенных условиях образует прочную, твердую структуру.

Материал изготавливается автоклавным способом, а технология включает несколько этапов:

  • Подготовка сырья – песок и известь очищаются, дозируются в определенных пропорциях

  • Подача сырья в барабаны или шнековые смесители для подготовки сырцовой смеси – на этом этапе она увлажняется водой

  • Гашение смеси – на это уходит 5-7,5 часов

  • Формование заготовок – из силоса или барабана смесь подается в пресс-формы

  • Прессование – ключевую роль на этом этапе играет давление, обеспечивающее нужные условия для протекания реакции и непосредственно влияющее на прочность готового материала

  • Автоклавная обработка или запаривание – в автоклавах поддерживаются условия повышенного давления, высокой температуры и влажности. При пропаривании силикатный кирпич подвергается обработке горячим паром


  • На выходе производитель получает блоки правильной геометрической формы с одинаковыми эксплуатационными характеристиками, которые могут меняться в зависимости от пропорций соотношения песка, извести и дополнительных добавок.

    Особенности применения



    Силикатный кирпич широко применяется в строительстве при возведении основных стен (несущих конструкций) и перегородок. В большинстве случаев рекомендуется облицовка зданий, построенных из этого материала, что способствует значительному увеличению эксплуатационного срока. Кладка выполняется по традиционной технологии на цементно-песчаный раствор или специальные смеси с толщиной шва 5-15 мм. Использование силикатного кирпича экономически целесообразно.

    Дата размещения: 29-12-2015, 03:01
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?