Виды и характеристика кирпичей

Виды и характеристика кирпичейКирпич в строительстве – это основной и популярный материал. Здания из него обладают высокой прочностью и долговечностью. Кирпич состоит из минеральных материалов, подвергаемых обжигу.

Виды



В строительстве используют керамические и силикатные кирпичи, для того чтобы подробней почитать о них рекомендую перейти на сайт наших знакомых. Они обладают высокой прочностью и низкой теплопроводностью. Действие воды на них сказывается самым негативным образом, они хорошо поглощают влагу, поэтому морозоустойчивость таких кирпичей стремится к нулю. Такие кирпичи не используются при установке фундамента, каминов и печей.

Они бывают с пустотами внутри или цельные. Пустоты выдалбливаются при их производстве. Первый тип гораздо легче второго и имеет высокие свойства теплоизоляции за счет воздуха внутри кирпича.

Стандартные размеры камня – 250*120*65 мм, силикатный и полуторный красный кирпич имеют размеры 250*120*88 мм.

Виды и характеристика кирпичейВиды и характеристика кирпичей


Как определить бракованный кирпич



Главный брак, связанный с производством кирпичей, это их пережиг. Такой материал становится темнее обычного, его прочность и герметизация нарушаются. Существует и обратная ситуация, когда кирпич обожжен не до конца. Выяснить это можно по глухому звуку при стуке и горчичному оттенку. Такое изделие обладает низкой морозоустойчивостью.

Если в кирпиче будет содержаться известь, то от влаги он разбухнет. Также бракованным можно считать изделие, на котором образуются белые, пятня солей, выделяющихся из раствора цемента.

Свойства кирпича



Кирпичная кладка осуществляется при помощи цемента, которые соединяет камни между собой. Равномерное распределение цемента напрямую влияет на качество кладки.

Виды и характеристика кирпичейВиды и характеристика кирпичей


Перед укладкой кирпичи непродолжительное время вымачивают в воде. Если такую процедуру не провести заранее, то кирпич будет «высасывать» воду из цемента, а от этого кладка станет хрупкой. После того, как ряды кирпичей уложены, швы между ними дополнительно укрепляют.

Кирпичную кладку можно делать даже при низких температурах, но при этом необходимо добавлять в цементный раствор компоненты, повышающие устойчивость к морозам. Следует помнить, что такие растворы способны вытягивать соли из кирпичей.

Чтобы кирпич не впитывал большое количество влаги, здания должны подвергаться постоянному обогреву. Без этих мер, кирпичная кладка надолго будет удерживать в себе низкие температуры и повышенную сырость. Кирпич имеет повышенную стойкость к огневому воздействию, но после него он теряет около 60% прежней прочности, становясь рыхлым и подверженным разрушению.

Дата размещения: 5-02-2016, 16:08
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?