Назначение и устройство скользящей опоры для стропилин

После окончания строительства деревянных построек приходится выдерживать некоторое время, прежде чем сооружать кровлю, чему виной – усадка древесины. Ускорить строительный процесс можно при помощи специального приспособления – скользящего стропила.Назначение и устройство скользящей опоры для стропилин

Конструкция


Скользящая опора предназначена для такого сипа соединения элементов стропильного каркаса, когда за счет запаса на небольшой ход предотвращается их деформация по ходу усадки. В обиходной терминологии эти детали называют ползунами и салазками. Одна конструкционная часть ползуна остается статичной, вторая же скользит. Для изготовления скользящих опор используется прочный, стойкий к коррозии металл, способный переносить значительные нагрузки. В итоге форма крыши, оснащенной салазками, во время усадки начинает слегка трансформироваться: это позволяет выполнять кровельные работы сразу же после возведения деревянной коробки.

Кроме того, наличие специальных подвижных креплений на порядок уменьшает трудоемкость процедуры сборки стропильного каркаса. Что касается надежности крепления, то за этот параметр не стоит переживать, так как все крепежи данного типа после изготовления проходят тестирование на прочность. Учитывая то, что на долю подвижных стропильных крепежей припадают интенсивные эксплуатационные нагрузки, для их изготовления применяется в основном высокопрочная низкоуглеродистая сталь.

Предназначение


Усадкой называют процесс, когда размеры деревянных элементов подвергаются изменению. Причиной такого явления выступает постепенная потеря древесиной влажности, что интенсивнее всего происходит в первые три года момента сооружения. По этой причине не рекомендуется сразу же обустраивать кровельную конструкцию.

Благодаря скользящей опоре эту рекомендацию можно обойти, благодаря наличию у ползуна следующих функций:


1. Защита стропил от деформации при усадке деревянной постройки
. Оснащенные такой подвижной системой, стропильные ноги получают возможность адаптироваться под параметры здания. При этом происходит компенсация распирающих нагрузок, которым подвергаются несущие стены.
Назначение и устройство скользящей опоры для стропилин
2. Каркас получает эксплуатационную подвижность.
Спецификой натуральной древесины является склонность к деформациям не только во время усадки, но и после нее. Как правило, это провоцируют климатические изменения окружающей среды. Деревянные дома, имеющие эксплуатационную подвижность, желательно оснастить таким стропильным каркасом, который бы мог подстраиваться под эти изменения.

Существует ошибочное мнение, согласно которому применение для изготовления стропил и стен идентичного материала защитит стропильную конструкцию от деформации при усадке здания. Однако важно понимать, что различные узлы системы усаживаются по-разному. В результате размеры и геометрия каркасных элементов колеблется сразу в нескольких направлениях.

Дата размещения: 9-11-2017, 14:51

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?