Преимущества и особенности монтажа сланцевой кровли

В процессе строительства дома наиболее важный и ответственный процесс – обустройство кровли. Ее задача – обеспечить защиту дома от неблагоприятных атмосферных явлений, именно по этой причине обустройством кровли должны заниматься квалифицированные специалисты. Сланец является натуральным материалом высшего класса. Это наиболее древний и долговечный кровельный материал. Появляется такая порода от того, что почва меняется не протяжении многих лет, со временем превращаясь в глинистый камень, а он, в свою очередь, под действием высокой температуры преобразуется в сланец. Ассортимент кровельных материалов доступен по следующей ссылке - http://stroy-krovlja.ru/.

Преимущества и особенности монтажа сланцевой кровлиПреимущества и особенности монтажа сланцевой кровли


Данный природный материал может похвастаться своей натуральной красотой, цветами и оттенками, а блеск со временем не станет тускнеть, что свидетельствует о долговечности сланца.

Обустройство сланцевой кровли: преимущества решения



Исходя из вышеописанных достоинств, стоит отметить, что на данный момент из сланца обустраивают не только кровлю, но и фасады зданий, а также находят ему применение в интерьерах. Подобная кровля всегда была символом респектабельности. Из достоинств этого натурального материала можно выделить следующие:

• подобная горная порода может похвастаться, в первую очередь, своими прочностными характеристиками. Сланец делится на слои, которые образуются в пластины. Плитки сланца на данный момент доступны более чем в 250 модификациях;

• материал не будет деформироваться под любыми воздействиями. В пользу его прочности можно отметить, что он без особых проблем выдержит даже забивание гвоздей;

• отличается высокой стойкостью к высокой температуре (огонь) и влаге;

• кровля – то место, на которое постоянно оказывают свое влияние атмосферные воздействия. Сланец не станет выцветать под прямыми лучами солнца и не будет трескаться;

• является экологически чистым материалом.

Первозданный цвет сланца – черный или темно-серый, однако, может предусматриваться декоративная отделка, за счет которой материал получается темно-красным или зеленым. К тому же, в его пользу можно отнести высокие звуко- и теплоизоляционные свойства. Срок службы кровли из данного материала достигает порядка 200 лет. Однако, долговечность может варьироваться, что зависит от того, насколько толстая плитка сланца используется и насколько она качественна. Каждый архитектор отмечает достоинства сланцевой породы, ведь благодаря ей можно воплотить в реальность самые интересные и необычные идеи.

Как добывается сланец



Сразу стоит оговориться, что добывать сланец сложно, ведь процесс является довольно трудоемким. Необходимо опустить шахтеров на требуемую глубину, где они осуществляют бурение и определяют качество сланца. Как только будут обнаружены залежи материала, его выпиливают в виде прямоугольных блоков и поднимают на поверхность. Для того, чтобы распилить подобные блоки, применяются алмазные пилы. Далее сланцевый материал раскалывают на пластины и обтесывают. Одним словом, добыча сланца – очень сложный физический процесс, который требует от мастеров высокой квалификации и знания своего дела. Сланцевую плитку все время производили вручную. Главное преимущество сланца заключается в том, что с его помощью можно покрыть любую кровлю. Дополнительным плюсом можно отметить тот факт, что на данный момент доступно много разнообразных видов укладки, к тому же, сам материал может иметь различные размеры. Но, так как сланец добывается вручную, он отличается особой дороговизной, по сравнению с другими кровельными материалами.

Дата размещения: 28-09-2016, 14:33
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?