Преимущества и недостатки металлочерепицы

Металлочерепица в последние годы не теряет своей популярности, как кровельный материал. Всё это объясняется тем, что кровля из этого материала обладает многими достоинствами.

Рассмотрим наиболее существенные плюсы металлочерепицы



1. Стоимость. Основным критерием при выборе материала считается его цена, а такая кровля обходится сравнительно дёшево. Черепица считается одним из самых экономичных решений для перекрытия крыши.
2. Простая установка. Материал известен своей лёгкостью в монтаже, выполнять который можно даже в мороз. Черепица очень мало весит, поэтому конструкция стропил упрощается. Все это позволяет самостоятельно провести работу или ощутимо уменьшить затраты на наём рабочих.

Преимущества и недостатки металлочерепицы


3. Долговечность. Металлочерепица превосходит многие иные материалы по сроку службы, защищая кровлю до 80 лет. Она не боится температурных перепадов и огня, поэтому при возможном возгорании крыши этот материал не будет провоцировать распространение огня.
4. Допустимость для большинства видов крыш. Данным материалом можно отделать кровлю любой сложности, если углы скатов не превышают 15 градусов.
5. Всегда доступный выбор. Способ изготовления даёт возможность выпускать черепицу во множестве различных цветов, ведь он зависит лишь от полимера, которым покрывают готовый металл.

Как и у всех стройматериалов, у черепицы из стали есть и некоторые недостатки:

1. Плохая теплоизоляция. Используемая основа черепицы является хорошим проводником тепла, поэтому такую кровлю обязательно утепляют. Об этом стоит подумать предварительно, так как все это лишние затраты.
2. Плохая шумоизоляция. Ветер и дождь могут создать в доме значительный шум, поэтому необходимо прокладывать слой звукоизоляции при монтаже.
3. Восприимчивость к влаге. Металлочерепица по своей природе склонна к появлению коррозии, что иногда приводит к необходимости её реставрации. Многое зависит от производителя и того, сколько слоёв антикоррозийного покрытия он обеспечил кровельному материалу.
4. Необходимость красить линии среза при установке. Крыша может смотреться не эстетично без проведения отделочных работ сразу после монтажа.

Преимущества и недостатки металлочерепицы


Ознакомившись с преимуществами и недостатками металлочерепицы, можно решить, подходит ли она конкретно для перекрытия своего жилища или какой-то иной постройки. Также не помешает посоветоваться с теми, у кого этот материал уже использовался для крыши.

Дата размещения: 16-11-2016, 20:17
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?