Преимущества и характеристики профнастила

Преимущества и характеристики профнастилаНа данный момент многие заборы, крыши и ворота производятся из гофрированного металла. Использоваться данный материал стал давно, а его востребованность лишь растет. Будь это частное, гражданское или промышленное сооружение - их можно покрыть кровельным профнастилом. Ниже рассмотрим свойства, характеристики и достоинства этого материала, который отличается своей эстетичностью и практичностью.

Что представляет собой материал



Сразу же стоит отметить, что внешне профнастил - достаточно привлекательный материал. Он изготавливается в виде профиля, причем он может быть различной геометрической формы, например, волна, трапеция, треугольник и так далее. Для производства оцинкованного профнастила задействуется метод холодного проката листа, покрытого цинком. После этого полученный профиль покрывается особым покрытием из полимеров, задача которого – обеспечить защиту от коррозии. Данный процесс может осуществляться по разным технологиям, что касается и цвета материала. Бывают ситуации, когда в покрытии нет необходимости.

Кровельный волнистый профнастил – актуальный материал, если речь идет об обустройстве кровли. Погодные изменения не страшны такому покрытию. Также материал защищен от негативных процессов коррозии и солнечных лучей (не будет выгорать).

Причина популярности кровельного профнастила



Главными преимуществами данного материала считаются его отличные эксплуатационные характеристики. Как говорилось выше, профнастилу не страшны атмосферные явления, осадки и солнечный свет. К тому же, он успешно сопротивляется механическим воздействиям, к примеру, когда идет град или на крышу падают ветки.

Помимо этого, оцинкованные листы профнастила отличаются небольшим удельным весом. Чаще всего это от 5.5 до 9.5 кг на метр в квадрате. По сути, данный параметр зависит от того, какой толщины необходимы листы.

Этот материал легок в работе, так как не нужны особые навыки для его монтажа. Застройщики и те, у кого имеются загородные дома, предпочитают именно этот материал за счет его доступной стоимости. Одним словом, профнастил выгодно отличается от других материалов тем, что он практичен, когда речь идет о покрытии кровли, в особенности, если вы решили заниматься такой работой самостоятельно.

Профнастил для разных задач



С первого взгляда может показаться, что данный материал узкопрофилен, но при этом выпускается в разных видах. Однако, разнообразие для того и требуется, что применять профнастил для выполнения разнообразных задач. Так, с его помощью можно устраивать кровлю, создавать стеновые элементы и несущие конструктивные элементы.

Каждый индивидуальный случай требует использования определенной марки профнастила, а выбирать необходимо отталкиваясь от многих факторов, среди которых тип строительства. И в каждом случае следует ознакамливаться с характеристиками изделия.

Дата размещения: 8-03-2017, 13:04
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?