Характеристики черепицы из дерева

Применения традиционной для наших широт деревянной черепицы несколько утратило свои позиции после появления современных кровельных материалов. Однако в тех случаях, когда существует желание максимально правдивого воссоздание атмосферы старины и Характеристики черепицы из дереваэтнических традиций, лучше всего использовать деревянную черепицу. Понятное дело, что за подобным материалом потребуется особенный уход, по причине подверженности воздействию влаги, мха и плесени. Это подразумевает проведение регулярных обработок кровельной поверхности. Одна из самых серьезных опасностей для такой кровли – ее высушивание, чему виной постоянное воздействие солнца и ветра. Это приводит не только к порче внешнего вида деревянной черепицы, но и появлению трещин на ее поверхности.

Еще одной серьезной опасностью для этого материала является повышенная влажность. Это может приводить к набуханию и деформации древесины, увеличение же объема влечет за собой нарушение укладки. Чтобы избежать этих печальных явлений, деревянную черепицу нужно время от времени покрывать защитными составами, например, полупрозрачным маслом проникающего типа. В строительных магазинах есть достаточно широкий выбор специальных кровельных масел, способных к полному пропитыванию верхнего слоя, закрыванию древесной структуры, что позволяет создавать защиту на многие годы. Качественнее всего ложится масло на шероховатое основание.

Еще один вариант защиты – использование водоотталкивающих консервантов. Для изготовления этих прозрачных пропиток используется воск, акриловая смола и консерванты. После такой обработки внешний вид древесины почти не меняется, однако для достижения эффективной защиты это средство требует регулярного нанесения. Лучший метод нанесения защитных составов – погружение в них деревянных элементов. В случае невозможности такого способа защитная жидкость наносится кистью или Характеристики черепицы из деревараспылителем: в таком случае эффект защиты не такой сильный. Можно также применять лак и краску, но в случае с деревянной кровлей это используется редко.

Одним из свойств древесины является ее чуткое реагирование даже на незначительные колебания температуры или влажности воздуха. Поэтому если она покрыта пленкообразующим веществом, такая защита достаточно быстро трескается по причине циклов расширения и сужения деревянной поверхности. Кроме того, трещины станут причиной проникновения воды внутрь материала, что на фоне затрудненного испарения становится причиной образования плесени и грибка. Если не будет своевременной реакции, начинается процесс гниения.

Дата размещения: 30-03-2017, 13:20

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?