Кровельные покрытия с рельефом в подражание натуральной черепице

Кровельные покрытия с рельефом в подражание натуральной черепицеНатуральная черепица, конечно, во многих отношениях практичный кровельный материал, но крыша из нее получается очень тяжелая, да и процесс укладки дело довольно кропотливое. Все же черепичная крыша делает строение более привлекательным, поэтому, чтобы сохранить неизменным рельеф поверхности, но не использовать натуральную черепицу, люди стали создавать своего рода муляжи из других материалов.

Устройство и условия укладки гибкой битумной черепицы

Кровельные покрытия с рельефом в подражание натуральной черепицеНапример, так называемая гибкая черепица — это пропитанный битумом материал или из стекловолокна, или из войлока, с различными добавками из полимеров, обеспечивающими пластичность битумной черепице, а также прочность и сопротивляемость деформации. Если мягкаякровля.рф, то можно быть уверенными в качестве и долговечности. Листы размером 100 на 33 сантиметра с лицевой стороны покрывают минеральной крошкой, что защищает их от разрушающего влияния климатических факторов и ультрафиолетового света, а также позволяет придать ей цветовую раскраску.

С обратной стороны она покрывается кремневым песком, чтобы при транспортировке отдельные плитки не прилипали друг к другу, а самоклеющаяся черепица имеет на обратной поверхности слой специального клейкого битума, покрытого защитной пленкой. Монтаж мягкой черепицы производится на обрешетку со сплошной и очень ровной поверхностью, которая может быть из шпунтованной обрезной доски, водостойкой фанеры или OSB.

Металлочерепица и некоторые нюансы ее монтажа

Другим материалом, выполненным под натуральную черепицу, является металлочерепица, представляющая собой листы из меди, оцинкованной стали или алюминия с защитным декоративным полимерным покрытием. При помощи холодной штамповки металлу придают форму участка черепичной крыши. Листы могут быть размером от 0,4 до 8 метров в длину, а их ширина около метра.

Этот материал используют при наклоне крыши не менее 10-12 градусов при температуре от 50 до +50 градусов Цельсия, хотя, подвергнув металлочерепицу специальной обработке, ее можно использовать и при более низкой температуре. Монтаж этого материала не требует подготовки сплошной обрешетки, так как лист крепится саморезами в несколько рядов, между которыми есть определенное расстояние, поэтому достаточно будет того, чтобы местоположение элементов обрешетки соответствовало месту крепления материала.

Процесс монтажа облегчается тем, что использование специальных саморезов со сверлышками не требует предварительного сверления отверстий в металле. Шляпки таких саморезов защищены пластмассовыми колпачками и резиновыми шайбами от коррозии.

Дата размещения: 20-07-2014, 11:54

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?