Типичные ошибки при монтаже металлочерепицы

Типичные ошибки при монтаже металлочерепицыМеталлочерепица по-прежнему остается самым популярным кровельным материалом, как в Москве, так и по всей России. Но вместе с тем, неправильный монтаж металлочерепицы может доставить массу неприятностей, начиная с мелких неудобств, заканчивая серьезными проблемами с целым кровельным пирогом. Иногда бывает так, что даже опытные строители допускают промахи при работе с таким популярным материалом.

Ниже приведен список типичных ошибок при монтаже, которых следует избегать в первую очередь.


  1. Неправильная транспортировка и выгрузка листов. Листы длиной более 3м необходимо нести шести грузчикам, не допуская прогиба в центральной части.

  2. Использование старой обрешетки после снятие шифера. Шифер, в отличие от металлочерепицы, не требует четкого шага обрешетки. Для металлической черепицы в таком случае потребуется монтаж новой обрешетки с фиксированным шагом 350-400мм.

  3. Желание сэкономить вынуждает покупателей приобретать черепицу из тонкого листа металла. При укладке покрытия из листа толщиной менее 0,45мм нельзя использовать обувь на жесткой подошве. Лучше покупать качественные стройматериалы, например, металлочерепица Grand Line от московской компании «Вестмет», которая продает кровлю и сайдинг.

  4. Ошибки при расчете длины металлического листа. Черепица укладывается как с поперечным, так и с продольным перехлестом. При наращивании листов продольно друг на друга дополнительно к перехлесту требуется как минимум длина одной волны черепицы.

  5. Крепежные элементы располагаются на гребне волны. Как ни странно, это довольно распространенная, но грубая ошибка. Кровельные саморезы должны вкручиваться под гребнем волны в месте контакта листа с обрешеткой. Сами саморезы должны иметь специальные уплотнительные резинки. Использование простых саморезов недопустимо.

  6. Доборные элементы крепятся короткими саморезами, либо не соблюдается необходимый шаг при крепеже.

  7. Нарезка листов угловой шлифовальной машиной. Шлифовальный диск оставляет большие деформации на защитном слое листа, из-за чего со временем появляется коррозия. Металлочерепица режется исключительно ножницами по металлу.

  8. При монтаже обрешетки не укладывается контрбрус. Рейка толщиной 40-50мм необходима для создания вентиляционного зазора под черепицей. Потоки воздуха предотвращают появление конденсата на внутренней стороне металлического листа.


Предотвращение подобных ошибок может сэкономить в дальнейшем деньги и время. Важно помнить, что монтаж любой кровли – это сложных технологический процесс, требующий знаний и контроля.

Дата размещения: 2-09-2014, 17:48
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?