Покраска крыши накрытой шифером

Покраска крыши накрытой шиферомОгромную роль в эстетическом виде частного дома играет, несомненно, крыша. Если дом был построен достаточно давно и накрыт шифером, то со временем качество и красота крыши ухудшается. Если денег не достаточно на перекрытие крыши современными материалами, а желание обновить присутствует, то как принято красить шифер краской. Для начала необходимо достаточно тщательно очистить шифер на крыше ото мха и грязи.

Если же такая возможность отсутствует, следует применять более доступные средства, к примеру, можно воспользоваться болгаркой с насадкой в виде щеток, либо же ручной щеткой (щетка должна металлической средней жесткости).

При использовании для очистки шифера болгарки с насадками, нужно использовать средства индивидуальной защиты: респиратор (при чистке будет много асбестовой пыли), защитный кожух на болгарке. Этим инструментом чистку проводить лучше всего без перчаток, так как тряпичные перчатки могут зацепить вращающуюся щетку, и травма уже будет неизбежна. При использовании ручной щетки все значительно проще, однако труд становиться более длительным и кропотливым.

Покраска крыши накрытой шиферомПосле окончания зачистки шифера, нужно смести пыль и грязь с крыши. Далее приступаем к непосредственной покраске. Сегодня на рынке присутствует большое количество красок специально предназначенных для покраски крыши, однако эти краски весьма недешевы и расход их очень большой. Стойкость и долговечность лакокрасочного покрытия будет зависеть от глубины пропитки шифера ею.

Для окрашивания крыши можно использовать обычную масляную краску нужной расцветки, разбавленную на половину бензином. Разбавление краски бензином необходимо для более глубокой пропитки шифера. Используя краску разбавленную бензином, покрытие сохраниться на долгие годы (намного дольше, чем без разбавления). Для нанесения краски лучше использовать пульверизатор, подключенный к компрессору.

Целесообразно поднять компрессор на лесах под низ крыши и использовать длинный шланг к пульверизатору, чтобы доставать до верха крыши. Естественно при покраске используются средства индивидуальной защиты (много краски и бензина). Кисточкой покраска шифера лежащего на крыше весьма неудобна и занимает очень большое время, плюс ко всему неравномерность прокрашивания.

Дата размещения: 28-10-2014, 13:52

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?