Зимний ремонт мягкой кровли самостоятельно

Зимний ремонт мягкой кровли самостоятельноЧастный дом – это всегда суверенность, спокойствие, свежий воздух в большей доступности и, конечно же, постоянное поддерживание жилья в порядке. Много внимания занимает крыша. Крытая мягкой кровлей, она в любой сезон требует очень тщательного осмотра, заплаток, а то и ремонта, потому что такой материал не так устойчив к повреждениям, как черепица или шифер.

Определение повреждения



Летом проще починить протечки, но зимой сделать это будет сложнее. В этом случае необязательно прибегать к помощи строительных специалистов, можно обойтись своими собственными материалами и силами, но обеспечить соответствующие условия.

Первым делом установить место определённого повреждения, для чего чистить поверхность от снега и посторонних предметов. Требуемый участок может представлять собой вид с трещинами, со вспучиваниями, с отверстиями и другими дефектами. Для ремонта необходимо установить термозащиту. Это может быть полиэтиленовый или брезентовый тент, который обеспечит благоприятные условия.

В тёплые сезоны принято чинить растопленной смолой или битумом, но в холод лучше воспользоваться жидкой мастикой, которая не требует разогрева. Приобрести эту массу можно в каждом строительном магазине в банках любой ёмкости. Этот вариант наиболее удобен, чем разводить зимой костёр, чтобы приготовить другой раствор.

Зимний ремонт мягкой кровли самостоятельноЗимний ремонт мягкой кровли самостоятельно


Весь процесс занимает не очень много времени. Нужно постараться сделать так, чтобы новый слой соединился со старым покрытием качественно. Для начала необходимо очистить повреждённый участок от мусора и грязи.

Необходимые инструменты



Тёплый фен поможет быстро высушить то место, которое необходимо от мокрых следов. После применения аппарата складки и участки кровли поднимутся и вздуются. Их разрезать надо крест-накрест, освободить от старого материала и снова просушить феном. На оголённый участок наносится свежая мастика, новый отрез кровли плотно прижимается к остальной поверхности.

Зимний ремонт мягкой кровли самостоятельноСверху обязательно приложить дополнительную заплату из того же материала. Её также промазать холодной мастикой по краям и с обеих сторон, что сделает ещё крепче повреждённый участок. Такой ремонт проводится с любым подозрительным местом. При обнаружении на кровле подрыва мастикой промазывают весь участок и затем к нему прижимают мягкое покрытие.

Бывает и так, что крыша протекает через определённое время после дождя. Вывод такой: небольшие трещины по поверхности, через которые просачивается влага. Мастика здесь не поможет. Стоит подождать весну, чтобы произвести капитальный ремонт.

Дата размещения: 24-02-2015, 19:52
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?