Олифа, качества и применение

Олифа, качества и применениеОлифа служит для пропитывания дерева с целью защитить его от воздействия гнили, влаги и паразитов. Промышленностью сейчас выпускается несколько разновидностей олиф: оксоль, натуральная и комбинированная олифы. Кроме них существуют, так же, олифы алкидные и композиционные.

Лестницы из дерева при использовании и во время строительства и ремонта могут обрабатываться олифами.

Поскольку олифы не очень стойки к воздействию атмосферы, то использование их в чистом виде будет, как минимум, не практично. Олифы лучше всего применять в качестве предварительного покрытия деревянной поверхности перед покраской. Хотя олифу натуральную под покраску применять нет смысла в силу того, что для этой цели есть значительно более дешевые виды олифы такие, как оксоль и алкидные.

Олифа, качества и применениеАтмосферные же воздействия лучше всего выдерживают алкидные олифы. Внутренние работы, из соображения наибольшего удобства использования и экологической чистоты, лучше сего проводить натуральной олифой: она практически не имеет запаха и не выделяет вредных веществ.

Но, ввиду того, что олифы натуральные ужасно дороги, для таких работ чаще используются либо алкидные олифы, либо оксоль. В силу того, что оксоль имеет характерный запах, работать с ней стоит в помещении, которое хорошенько проветривается. Ведь такая олифа, пока не высохнет полностью, будет испускать уайт-спиритовые пары.

Олифы композиционного состава, в основном, токсичные. И токсичность эта проявляется не только в то время, когда материал сохнет. Поверхность, которая покрыта такой олифой, скорее всего, может испускать запах и вредные вещества еще несколько лет после покрытия. Из-за этого такие олифы стоит применять только для работ снаружи и для нежилых помещений, имеющих хорошую вентиляцию.

Дата размещения: 16-06-2013, 11:31

По материалам: www.mns-stairs.ru
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?