Особенности красящего материала для обоев под краску

Особенности красящего материала для обоев под краскуВ этом сезоне одним из трендов дизайна интерьера является отделка рельефными обоями под краску. С целью придания большего декоративного эффекта используется их окрашивание. Чтобы выбрать красящий материал по назначению — необходимо знать его особенности.

Для покраски обоев используют водные декоративные краски San Marco. Они просты и удобны в использовании. Это нетоксичные материалы, не имеющие запаха, быстросохнущие. Разнообразная цветовая палитра обладает отличной декоративностью.

Разновидности красящего материала



Водоэмульсионные краски, имея в своем составе водный растворитель, обладают несомненным преимуществом — быстрым высыханием. После нанесения вода испаряется, а поверхность приобретает защитную пленку. Имеют два вида, различающиеся по составу и характеристикам.

Поливинилацетатная. Это водная дисперсия, основу составляют не растворенные мельчайшие частицы полимера. От количественного состава полимера зависит вязкость (при необходимости разводиться водой). Быстросохнущая, без запаха, легко колеруется. Имеет высокую воздухопроницаемость, экологичность, но неустойчива к влаге и механическим повреждениям, колерованная — выгорает под УФ лучами. Используется в сухих помещениях в основном для окраски потолков.

Водная дисперсия на основе акрилатного связующего (акрилатные краски). Представляет собой водорастворимую смесь пленкообразующих полиакрилатов и сополимеров с различными присадками для улучшения качественных характеристик. Имея все достоинства поливинилацетатной краски, благодаря свойствам полимеров и добавкам, обладает еще рядом преимуществ: эластичность, прочность, влагостойкость, бактерицидность устойчивость к УФ излучению, не текучесть и другим.

Образует гладкую шелковистую поверхность.

Легко колеруется при помощи пигментных паст (ручным способом или компьютерным).

Идеальна для отделки любого интерьера. В зависимости от дополнительных присадок, наполняющих состав акрилатных дисперсий, улучшающих качественные характеристики и придающие дополнительные свойства, имеет несколько названий: латексная, акриловая, акрилатная.

Особенности выбора



При подборе краски необходимо учитывать:

структурные особенности обоев;

тип помещения, где будет использоваться краска;

освещенность помещения.

  1. Основные виды обоев, использующиеся под краску:

    ✔ бумажные (основа — целлюлоза, с добавлением древесной стружки для рельефности), учитывая пористость материала и впитывающую способность, подойдет любая водно дисперсионная краска;

    ✔ виниловые (двухслойные тисненые обои, основой может являться и бумага, и флизелин, верхний слой - водостойкий), учитывая водостойкость поверхности, краска должна быть с повышенной адгезией, акрилатная;

    ✔ флизелиновые (основа — флизелин, фактурные двухслойные, прочные обои, выдерживающие до 15 слоев краски), краска для окрашивания - акрилатная;

    ✔ стеклотканные (основа — прочный, структурированный стеклохолст), также акрилатная;

    ✔ линкруст (основа - бумага или ткань, двухслойный, объемный материал, напоминающий лепнину, верхний слой — влагостойкий). Используется - акрилатная.

  2. В зависимости от типа помещения, критерием выбора может послужить как структура обоев, так и качественные характеристики самой краски, например, для закрепления износостойкости обоев в коридоре и на кухне (где приходится чаще мыть стены) можно покрасить акрилатной краской с повышенными свойствами водостойкости и устойчивости к механическому воздействию, а в гостиной — обычной акриловой.

  3. Освещенность помещения также влияет на выбор. Хотя, все акрилатные краски имеют в составе компонент защиты от УФ, они отличаются степенью глянца, что немаловажно при дефектах поверхности:

    ✔ глянцевая краска, обладающая наибольшей отражающей способностью, более выражено подчеркивает дефекты поверхности;

    ✔ матовая, напротив, сглаживает неровности;

    ✔ полу матовая — делает поверхность «бархатистой», тонко подчеркивая рельефность обоев.


Технология отделки стен обоями под покраску дает возможность неоднократного изменения цвета: чтобы обновить интерьер и быстрой реставрации при механических повреждениях. Правильный выбор красящего материала — залог качественной колоритной поверхности.

Дата размещения: 15-08-2017, 18:37
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?