Чем покрасить деревянный дом

Чем покрасить деревянный домМногие знают, какими потрясающими строительными свойствами обладает дерево. Поэтому деревянные дома в наше время, пользуются огромным успехом. Помимо того, что древесина прекрасно сохраняет тепло, так ещё и работать с этим материалом одно удовольствие.

Как и www.diland.ru, так и интерьер дома требует продуманного подхода. К сожалению, построить деревянный дом – это только полпути. Поверхность дома еще нужно привести в порядок. Очень часто наружные части деревянных домов обрабатывают лакокрасочными материалами, которых достаточно много и определиться бывает очень трудно.

Чем покрасить деревянный домДля начала следует сказать, что хоть дерево и обладает замечательными преимуществами, но как и каждый материал, обладает недостатками. К примеру, дерево стареет, потому что древесина – природный материал. Кроме этого, дерево подвержено влажности, грибкам и воздействию ультрафиолета. Поэтому, чтобы предотвратить разрушение материала, нужно со всей внимательностью подойти к выбору лакокрасочного покрытия. Постарайтесь выбирать среди товаров известных и уже зарекомендовавших себя производителей, в качестве материалов которых убедились многие. И не экономьте. Ведь лучше потратиться один раз и с умом, чем потом снова возвращаться к потребности покраски дома.

Прежде всего, рабочую поверхность нужно обработать. Для этого дерево очищается от пыли, грязи, смолы и прочих нечистот. При этом древесина должна просохнуть, а в случае ненастной погоды, обрабатываемую поверхность нужно будет накрыть влагонепроницаемой пленкой. Древесина должна просохнуть минимум пару недель. По окончании этого срока, удостоверьтесь, так ли это. В противном случае не начинайте работу до полного ее высыхания. Когда поверхность будет сухой, дерево нужно будет покрыть антисептиком-грунтовкой.

Немаловажным критерием при выборе краски для дома является и ее цвет. К этому пункту нужно подойти также внимательно, как и ко всем остальным, ведь созерцать свой выбор Вы будете постоянно. Сами лакокрасочные покрытия можно разделить на несколько групп.

К первой относятся антисептик – он впитывается в дерево, предотвращая возможное гниение, появление плесени и грибка. Во вторую группу входят масляные краски, которые, как и антисептик, впитываются в поверхность, но период их высыхания гораздо больше. Кроме этого, масляная краска с течением какого-то времени может изменить свой цвет. Не кардинально, конечно, но все равно неприятно. В последней группе находятся акрилатные краски. Такое покрытие не теряет блеск с течением времени, сохраняет цвет и не трескается. Одним словом, какой именно выбор сделать, решать будете только Вы. Все зависит от Ваших предпочтений и средств, так что удачи в выборе!


Дата размещения: 29-09-2014, 12:31

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?