Лакокрасочные материалы

Лакокрасочные материалыЛакокрасочные материалы чаще всего выполняют декоративную и защитную функции. С их помощью можно уберечь деревянные поверхности от гниения, а металлические – от коррозии, ведь такие покрытия образуют жесткую пленку, продлевающую сохранность поверхностей. Лакокрасочные покрытия долговечны и придают поверхностям красивый внешний вид.

Так как для нанесения покрытий не требуется специального оборудования и их легко обновить, применяются они чаще всего в быту, дизайне интерьеров, транспорте и строительстве. Качество покрытия будет зависеть от подготовки поверхности к нанесению, правильного выбора материала, технологии нанесения и сушки. А также ukroem.ru можно покрасить в любой понравившийся вам цвет.

Классификация лакокрасочных материалов

Такие материалы принято классифицировать по виду и назначению материала, а так же по химическому составу. К лакокрасочным материалам относят лаки, краски, грунтовки, эмали, и шпатлевки. Дисперсными лакокрасочными материалами являются готовые краски и шпатлевки. Они представляют собой суспензии, где твердые частицы распределены в жидкой среде и находятся в ней во взвешенном состоянии.

Другой системой являются эмульсии, в них мельчайшие капельки жидкой фазы вещества распределены в жидкой среде. Лак – это раствор пенкообразующих веществ в органическом растворителе или воде, он может содержать различные добавки из пластификаторов, отвердителей и сиккативов. Лаки после высыхания дают на поверхности однородную, прозрачную пленку, придают предметам и поверхностям привлекательный и декоративный вид. Красками называются суспензии пигментов и их смесь с такими наполнителями, как латекс, олифа, эмульсия. Благодаря этому краски дают однородную непрозрачную пленку.

Лакокрасочные материалыЭмали – это суспензии пигментов с наполнителями из лаков и добавлением сиккативов и растворителей. Грунтовки относят к суспензиям пигментов и их смесям с наполнителями. Грунтовки используются для создания предварительных покрытий, так как они обладают хорошей адгезией к поверхности и на них легко ложатся другие лакокрасочные материалы. Хорошо защищают поверхности от коррозии, сохраняют структуру поверхностей, выравнивают пористые и неровные поверхности.

Шпатлевка применяется для заполнения неровностей и углублений в поверхностях. Это вязкая, густая масса из пигментов и их смеси с лаком, олифой и другими добавками. Кроме всех перечисленных материалов к лакокрасочным, можно отнести средства для удаления старых покрытий, полировочные и шлифовочные пасты, уплотнители, полирующие и нейтрализующие составы, замазки, ускорители и отвердители поверхностей и мастики.

Дата размещения: 4-01-2015, 21:29

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?