Свойства традиционных красок для стен

Свойства традиционных красок для стенНачиная делать ремонт, часто встает вопрос о выборе покрытия стен. Множество материалов обои, фреска, декоративная штукатурка, заставляют серьезно задуматься. В последнее время часто выбор останавливается на обычной окраске стен, но для этого нужно правильно подобрать краску.

Краски масляные



В основном составе масляной краски стоит олифа. Она может быть из искусственных масел или натуральных.

Масляные краски делятся на три вида в зависимости от масел входящих в основу олифы. Краски, в основе которых касторовое масло называются невысыхающими. На основе соевых, кукурузных или подсолнечных масел изготавливаются полувысыхающие краски. В основу высыхающих красок могут входить льняное, конопляное или тунговое масла. Для отделки внутри помещений, используются исключительно высыхающие масляные краски.

К достоинствам масляных красок можно отнести то, что они имеют большую палитру цветов и быстро схватываются на поверхности, хорошо закрашивают грунтовку и за счет этого считаются экономичными, а так же являются долговечными и водостойкими.

К недостаткам масляных красок относятся неприятные и резкие запахи, сохнуть окрашенная поверхность может до 7 дней и она не пропускает через себя воздух, а так же они легко разгораются.

Краски водоэмульсионные



Этот вид красок в последние годы набирает большую популярность при окраске поверхностей внутри помещений.

Свойства традиционных красок для стенСвойства традиционных красок для стен


В их основу входят полимеры, имеющие различия по своей основе. Поэтому краски в сою очередь разделяют на минеральных и акриловых, силикатных и силиконовых основах.

Достоинства красок на водной основе в том, что они быстро сохнут и практически не имеют запахов, при помощи колера можно создать нужный тон, они не горят, в составе не имеют растворителей и разводятся водой, для удаления с мест загрязнения достаточно простой воды, окрашенная поверхность имеет свойство пропускать воздух.

Единственным недостатком является температурный режим. При произведении работ температура должна быть не ни +5 градусов.

Краски инсектицидные и антибактериальные



Для проблемных помещений, например, ванная комната, с повышенной влажностью существуют специальные антибактериальные и инсектицидные краски. Они защищают стены от появления на них плесени и развития бактерий, а так же имеют свойство отпугивать насекомых. По своей стоимости такие краски на порядок превышают стоимость масляных и водоэмульсионных красок.

При выборе красок для окрашивания поверхностей, главное правильно расставить приоритеты: дороже, но качественней или доступней.

Дата размещения: 2-02-2016, 16:14
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?