Основные характеристики силикатной краски

Основные характеристики силикатной краскиВ наше время в сфере отделочных работ все большую популярность приобретают силикатные краски, основанные на калийном стекле. В процессе изготовления такой краски жидкое стекло разбавляется тальком или просеянным мелом. Для придания полученной массе необходимого цветового оттенка в нее добавляют, белило на цинковой основе и дополнительный краситель.

Краска этого типа очень хорошо ложится на минеральные основы, поэтому ее можно использовать для окрашивания простых бетонных стен, или уже оштукатуренных или прошпаклеванных. Также этот материал с легкостью покроет кирпичные, каменные или блочные стены, шиферную и керамическую поверхность. За счет своей силикатной основы краска глубоко впитывается в минеральную основу, образуя прочную адгезию.

Одна из главных особенностей силикатной краски – удивительная прозрачность. За счет этого свойства материал способствует улучшению своих декоративных характеристик, и поэтому его очень широко применяют для создания необычных витражей внутри помещений. К тому же, используя эту краску для рисования на штукатурке, добиваются эффекта венецианской фрески.

Основные характеристики силикатной краскиОсновные характеристики силикатной краски


К достоинствам краски из силикона следует отнести:
  1. Сочетает в себе влагоустойчивость и паропроницаемость. При высыхании на окрашенной поверхности образовывается легкая стеклообразная пленка, которая защищает ее от влаги. Но наличие в этой пленке микроскопических пор позволяют поверхности «дышать», что позволяет уходить излишку водяного пара.

  2. Термоустойчивость. В состав краски не входят воспламеняющиеся компоненты, что придает окрашенным поверхностям защиту при возникновении пожара.

  3. Обеспечивает биологическую защиту окрашенной поверхности. Краске не страшны агрессивные химические составы, плесень, грибок, микроорганизмы, способствующие гниению. За счет этих свойств покрытие обладает удивительной долговечностью, не зависимо от области применения. По этой причине этот материал особо популярен при отделке фасадов.

  4. Способность самоочищаться. Из-за внутренних свойств данный материал отталкивает от себя влагу, бытовую и уличную грязь и т.п. Данное покрытие хорошо моется, а при внешнем использовании это часто происходит под воздействием дождя.


Основные характеристики силикатной краскиОсновные характеристики силикатной краски


Рекомендованной сферой использования силикатной краски, кроме наружных частей здания, являются ванные, холлы, кухни – то есть те помещения, где повышенная степень воздействия на поверхности влаги, температуры и загрязнения.

Дата размещения: 13-02-2016, 01:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?