Виды краски для деревянной вагонки

Виды краски для деревянной вагонкиДеревянная вагонка является очень привлекательным отделочным материалом, после ее монтажа поверхности приобретают стильный натуральный вид. Но древесина, как известно, нуждается в дополнительной защите от разрушительного воздействия внешней среды и микроорганизмов, и одним из способов продлить срок ее эксплуатации – применить краску.

Современный строительный рынок предлагает целую линейку красок для деревянной вагонки, отличающихся друг от друга составом компонентов и техническими характеристиками полученного покрытия:

  1. Масляная. Одно из самых древних проверенных средств для покрытия дерева. Имеет устойчивое влагоотталкивающее действие, поэтому эту краску можно применить как внутри, так и наружи дома. Имеет короткий срок высыхания, при этом не меняя оттенок. Окрашенную поверхность рекомендуется освежать раз в 5-7 лет, так как она склонна к образованию микротрещин. В продаже наличествует множество цветов масляной краски, поэтому без труда можно подобрать нужный оттенок.

  2. На водной основе. Не так стойка, как масляная, но ее также применяют и в доме, и на улице. Очень быстро сохнет, не источая при этом никакого запаха, допускается проведение работ при минусовых температурах. Разновидностями краски на водной основе являются акриловые и латексные краски, отличающиеся большим удобством в работе, допуская многослойное нанесение. Покрытие обладает долговечностью и способностью пропускать пар, поэтому в банях и саунах его лучше не применять. Акриловые материалы обычно идут в светлых тонах, но в них можно добавлять красители, создавая необходимый оттенок.

  3. Алкидная. Универсальная краска, пригодная для использования на любом основании. Полученное покрытие отличается плотностью и глянцевым оттенком, не дающим расслоений при эксплуатации.

    Виды краски для деревянной вагонкиВиды краски для деревянной вагонки


  4. Декоративная. С ее помощью значительно увеличивается долговечность вагонки. Обычно существует распределения декоративных красок на внутренние и фасадные, а также для использования в помещениях с повышенной температурой и влажностью (бани, сауны). Оттенки декоративной краски обычно имитируют древесину разного вида, образуя на поверхности вагонки полупрозрачный слой. Допускается многослойное применение.

  5. Силиконовая. Этот тип краски в основном используют для наружных работ, так как в его составе достаточно токсичных веществ. Создаваемый на вагонке слой скрывает дефекты поверхности, поэтому силиконовая краска особенно подойдет для реставрации старого покрытия.


Дата размещения: 5-03-2016, 19:14
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?